06 марта 2023 г. |
Дело N А21-12303/2021 |
Арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Рудницкого Г.М., судей Кадулина А.В., Чуватиной Е.В.,
при участии от акционерного общества "Калининградский морской торговый порт" Худалова Б.А. (доверенность от 16.08.2022),
рассмотрев 28.02.2023 в открытом судебном заседании кассационную жалобу лица, не привлеченного к участию в деле, Пурима Кирилла Дмитриевича на определение Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 21.11.2022 по делу N А21-12303/2021,
УСТАНОВИЛ:
Компания "Орнето партнерз ЛП" (Orneto partners Limited Partnership), адрес: ЕН5, 1BN, Соединенное Королевство (Великобритания), г. Эдинбург, ул. Грентон Кресент, д. 39/5, номер в реестре SL34316 (далее - Компания), обратилась в Арбитражный суд Калининградской области с иском к акционерному обществу "Калининградский морской торговый порт", адрес: 236039, Калининград, Портовая ул., д. 24, ОГРН 1023901862676, ИНН 3908018946 (далее - Общество), об истребовании документов и информации и взыскании судебной неустойки в размере 50 000 руб. за каждый день неисполнения решения суда, начиная с первого дня неисполнения судебного акта до его фактического исполнения.
Решением от 16.05.2022, оставленным без изменения постановлением апелляционного суда от 31.08.2022 и постановлением суда кассационной инстанции от 26.12.2022, в иске отказано.
Не согласившись с решением суда первой инстанции, Пурим Кирилл Дмитриевич - лицо, обратившееся в порядке статьи 42 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ), подал в апелляционный суд жалобу, заявив ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока на обжалование решения суда первой инстанции.
Определением от 21.11.2022 апелляционная жалоба Пурима К.Д. возвращена заявителю применительно к пункту 3 части 1 статьи 264 АПК РФ, так как апелляционная жалоба подана по истечении срока подачи апелляционной жалобы, установленного в названном Кодексе, и в восстановлении пропущенного срока на подачу апелляционной жалобы отказано.
Не согласившись с указанным определением, Пурим К.Д., ссылаясь на неправильное применение судом апелляционной инстанции норм процессуального права, просит определение отменить, дело передать в суд апелляционной инстанции для рассмотрения вопроса о принятии апелляционной жалобы к производству.
По мнению подателя жалобы, суд должен был восстановить срок подачи жалобы, поскольку заявитель обратился в апелляционный суд в пределах шестимесячного срока с момента изготовления решения суда первой инстанции, то есть с того момента, когда заявитель мог узнать о вынесенном решении, затрагивающим его права.
В отзыве на кассационную жалобу Общество просит оставить обжалуемый судебный акт без изменения, считая его законным.
В судебном заседании представитель Общества возразил против удовлетворения жалобы.
Компания извещена надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, однако своих представителей в суд не направила, что в соответствии со статьей 284 АПК РФ не может служить препятствием для рассмотрения жалобы в их отсутствие.
Кроме того, информация о принятии жалобы к производству, а также о месте и времени судебного заседания размещена на официальном сайте Арбитражного суда Северо-Западного округа в информационно-телекоммуникационной сети Интернет. Документы, подтверждающие размещение указанных сведений, включая дату их размещения, на официальном сайте суда, приобщены к материалам дела.
Проверив законность обжалуемого судебного акта и обоснованность доводов, изложенных в кассационной жалобе, суд кассационной инстанции не установил оснований для его отмены.
Как следует из материалов дела, апелляционная жалоба на решение суда первой инстанции, принятое 16.05.2022 и размещенное в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" на сайте арбитражных судов Российской Федерации в автоматизированной системе "Картотека арбитражных дел" 17.05.2022, направлена Пуримом К.Д. в суд посредством акционерного общества "Почта России" 19.10.2022.
Одновременно с апелляционной жалобой Пурим К.Д. заявил ходатайство о восстановлении процессуального срока на ее подачу, в обоснование которого заявитель указал на то, что в рассмотрении дела суде первой инстанции он не участвовал, а апелляционная жалоба подана в пределах шестимесячного срока. При этом податель жалобы не обосновал, с какого момента узнал об оспариваемом решении.
Отказывая в удовлетворении ходатайства о восстановлении пропущенного срока на подачу жалобы и возвращая жалобу заявителю, суд апелляционной инстанции указал, что Пуримом К.Д. при обращении с апелляционной жалобой пропустил месячный срок на обжалование судебного акта суда первой инстанции, а также не указаны обстоятельства, в результате наступления которых он был лишен возможности обратиться в суд апелляционной инстанции с апелляционной жалобой на решение от 16.05.2022 по настоящему делу. Апелляционный суд также указал на непредставление Пуримом К.Д. доказательств наличия уважительных причин своего бездействия в течение длительного времени. Кроме того, поскольку податель жалобы не обосновал, с какого момента узнал об оспариваемом решении, в связи с чем не представляется возможным установить соблюдение срока на обжалование.
Согласно части 2 статьи 259 АПК РФ срок подачи апелляционной жалобы, пропущенный по причинам, не зависящим от лица, обратившегося с такой жалобой, в том числе в связи с отсутствием у него сведений об обжалуемом судебном акте, по ходатайству указанного лица может быть восстановлен арбитражным судом апелляционной инстанции при условии, что ходатайство подано не позднее чем через 6 месяцев со дня принятия решения или, если ходатайство подано лицом, указанным в статье 42 АПК РФ, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о нарушении его прав и законных интересов обжалуемым судебным актом.
Арбитражный суд восстанавливает пропущенный процессуальный срок, если признает причины пропуска уважительными и если не истекли предусмотренные статьями 259, 276, 291.2, 308.1 и 312 АПК РФ предельные допустимые сроки для восстановления (часть 2 статьи 117 АПК РФ).
В силу разъяснений, данных в пункте 32 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 25.12.2013 N 99 "О процессуальных сроках", при решении вопроса о восстановлении пропущенного срока подачи жалобы арбитражному суду следует оценивать обоснованность доводов лица, настаивающего на таком восстановлении, в целях предотвращения злоупотреблений при обжаловании судебных актов и учитывать, что необоснованное восстановление пропущенного процессуального срока может привести к нарушению принципа правовой определенности и соответствующих процессуальных гарантий.
При решении вопроса о восстановлении процессуального срока судам следует соблюдать баланс между принципом правовой определенности и правом на справедливое судебное разбирательство, предполагающим вынесение законного и обоснованного судебного решения, с тем, чтобы восстановление пропущенного срока могло иметь место лишь в течение ограниченного разумными пределами периода и при наличии существенных объективных обстоятельств, не позволивших заинтересованному лицу, добивающемуся его восстановления, защитить свои права.
Суд апелляционной инстанции, руководствуясь частями 1 и 2 статьи 259 АПК РФ, установив, что в рассматриваемом случае указанное лицо не представило доказательств наличия уважительных причин своего бездействия в течение длительного времени, однако апелляционная жалоба поступила в суд спустя пять месяцев после того как Пурим К.Д. якобы узнал о предполагаемом нарушении его прав и законных интересов обжалуемым судебным актом, пришел к обоснованному выводу об отсутствии оснований для удовлетворения ходатайства заявителя и восстановления пропущенного срока на подачу апелляционной жалобы, а потому правомерно возвратил апелляционную жалобу применительно к пункту 3 части 1 статьи 264 АПК РФ.
Согласно принципу состязательности судопроизводства в арбитражным суде в соответствии с частью 2 статьи 9 АПК РФ лица, участвующие в деле, несут риск наступления последствий совершения или несовершения ими процессуальных действий.
Доводы заявителя отклонены судом кассационной инстанции, поскольку не опровергают вывод суда апелляционной инстанции о том, что заявленное Пуримом К.Д. ходатайство о восстановлении пропущенного срока не содержит сведений о наличии обстоятельств, объективно препятствующих подаче апелляционной жалобы в установленный срок, и направлены на переоценку вывода суда апелляционной инстанции об отсутствии причин для его восстановления, что не входит в полномочия суда кассационной инстанции.
При названных обстоятельствах суд кассационной инстанции не усматривает оснований для отмены оспариваемого определения суда апелляционной инстанции, равно как и нарушений норм процессуального права, являющихся в силу части 4 статьи 288 АПК РФ безусловным основанием для отмены судебного акта.
С учетом изложенного кассационная жалоба удовлетворению не подлежит.
Руководствуясь статьями 286, 287, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Северо-Западного округа
ПОСТАНОВИЛ:
определение Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 21.11.2022 по делу N А21-12303/2021 оставить без изменения, а кассационную жалобу Пурима Кирилла Дмитриевича - без удовлетворения.
Председательствующий |
Г.М. Рудницкий |
Судьи |
Г.М. Рудницкий |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"В силу разъяснений, данных в пункте 32 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 25.12.2013 N 99 "О процессуальных сроках", при решении вопроса о восстановлении пропущенного срока подачи жалобы арбитражному суду следует оценивать обоснованность доводов лица, настаивающего на таком восстановлении, в целях предотвращения злоупотреблений при обжаловании судебных актов и учитывать, что необоснованное восстановление пропущенного процессуального срока может привести к нарушению принципа правовой определенности и соответствующих процессуальных гарантий."
Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 6 марта 2023 г. N Ф07-1947/23 по делу N А21-12303/2021
Хронология рассмотрения дела:
06.03.2023 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-1947/2023
26.12.2022 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-19741/2022
31.08.2022 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-20977/2022
16.05.2022 Решение Арбитражного суда Калининградской области N А21-12303/2021