• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 13 марта 2023 г. N Ф07-23004/22 по делу N А56-32000/2022

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Исходя из статьи 622 ГК РФ, принципа платности землепользования (подпункт 7 пункта 1 статьи 1, пункт 1 статьи 65 Земельного кодекса Российской Федерации; далее - ЗК РФ), а также регулируемого характера платы за пользование земельным участком, находящимся в публичной собственности (статья 424 ГК РФ, статья 39.7 ЗК РФ), у арендатора земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, после прекращения договора аренды такого земельного участка сохраняется обязанность по внесению платы за участок на условиях договора, в том числе с уплатой неустойки в случае просрочки внесения платы, за весь период, пока земельный участок продолжает находиться в пользовании такого лица.

...

Суды, удовлетворяя исковые требования Комитета с перерасчетом неустойки применительно к статье 193 ГК РФ с учетом окончания сроков платежа в нерабочие дни, не проверяли обоснованность изменения размера платы, не выясняли, уведомлял ли Комитет Общество и каким образом об увеличении размера платы за IV квартал 2020 года, произошедшем в текущем квартале и после наступления срока платежа за этот квартал, и о последующих изменениях размера квартальной платы. Однако такие доводы приводились ответчиком и результат рассмотрения данных доводов влияет на сумму начисленной неустойки."