30 марта 2023 г. |
Дело N А21-13458/2021 |
Арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Аникиной Е.А., судей Кудина А.Г., Савицкой И.Г.,
при участии от общества с ограненной ответственностью "Кенигсберг Трейдинг" Костенюк Л.И. (доверенность от 17.01.2023 N 15),
рассмотрев 27.03.2023 в открытом судебном заседании кассационную жалобу государственного предприятия Калининградской области "Единая система обращения с отходами" на решение Арбитражного суда Калининградской области от 18.08.2022 и постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 06.12.2022 по делу N А21-13458/2021,
УСТАНОВИЛ:
общество с ограниченной ответственностью "Кенигсберг Трейдинг, адрес: 238326, Калининград, г. Зеленоградск, ул. Володарского, д. 20 (далее - Общество), обратилось в Арбитражный суд Калининградской области к государственному предприятию Калининградской области "Единая система обращения с отходами, адрес: 236006, Калининград, ул. Коперника, д. 2 - 4, пом. лит. XI, ОГРН 1023900588920, ИНН 3904036510 (далее - Предприятие), с уточненным иском об изменении условий договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО) от 01.01.2019 N 2300105278 с 15.03.2020 и об исключении из приложения N 1 к договору части объектов.
Решением суда первой инстанции от 18.08.2022, оставленным без изменения постановлением апелляционного суда от 06.12.2022, договор от 01.01.2019 N 230105278 (далее - Договор) расторгнут с 01.08.2021 в отношении следующих объектов: магазина беспошлинной торговли (МБТ) "Гусев", расположенного по адресу: Калининградская обл., Нестеровский р-н, территория МАПП "Гусев", д. 1; склада для МБТ "Гусев", расположенного по адресу: Калининградская обл., Нестеровский р-н, территория МАПП "Гусев", д. 2; МБТ "Мамоново - Гроново", расположенного по адресу: Калининградская обл., г. Мамоново, ул. Чекистов, здание N 60А; склада МБТ "Мамоново -Гроново", расположенного по адресу: Калининградская обл., г. Мамоново, ул. Чекистов, здание N 62.
Предприятие не согласилось с принятыми по делу судебными актами, обратилось с кассационной жалобой, в которой просит решение и постановление отменить и принять по делу новый судебный акт - об отказе в удовлетворении иска.
По мнению подателя жалобы, оснований для исключения спорных объектов из приложения N 1 к Договору не имеется.
В судебном заседании представитель Общества, считая обжалуемые судебные акты законными и обоснованными, возражал против удовлетворения жалобы.
В соответствии с положениями статей 156, 284 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) кассационная жалоба рассмотрена в отсутствие представителей Предприятия, извещенного надлежащим образом о времени и месте ее рассмотрения.
Законность обжалуемых судебных актов проверена судом кассационной инстанции в порядке, предусмотренном статьями 274, 284, 286 АПК РФ, в пределах доводов кассационной жалобы.
Как установлено судами и следует из материалов дела, с 01.01.2019 Предприятие является региональным оператором по обращению с ТКО на территории Калининградской области и действует на основании лицензии от 24.09.2019 N (39)-4360-СТУРБ/П на осуществление деятельности по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I - IV классов опасности и соглашения от 20.06.2018 об организации деятельности по обращению с ТКО на территории Калининградской области, заключенного с Министерством природных ресурсов и экологии Калининградской области.
Между Предприятием и Обществом заключен договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами от 01.01.2019 N 230105278 на условиях Типового договора в соответствии с пунктом 8 (15) Правил обращения с ТКО, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 12.11.2016 N 1156 (далее - Правила N 1156).
В приложении N 1 к Договору поименованы места накопления ТКО, в том числе: МБТ "Гусев" и и склад для МБТ "Гусев, МБТ "Мамоново - Гроново" и склад МБТ "Мамоново - Гроново".
По решению правительства Республики Польша 15.03.2020 с 00.00 ч приостановлено до особого распоряжения функционирование автомобильных пунктов пропуска Гроново - Мамоново, Голдап - Гусев на российско-польском участке государственной границы.
Поскольку объекты обслуживания (МБТ) не вели с 15.03.2020 торговую деятельность, в связи с чем ТКО на их территории не накапливались, Общество обратилось в арбитражный суд с рассматриваемым иском.
Суд первой инстанции признал требования подлежащими частичному удовлетворению.
Апелляционный суд согласился с выводами суда первой инстанции.
Изучив материалы дела и доводы жалобы, суд кассационной инстанции не находит оснований для ее удовлетворения.
В соответствии со статьей 307 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) обязательства возникают из договора, вследствие причинения вреда и из иных оснований, указанных в настоящем Кодексе.
В настоящем случае правоотношения сторон складываются из фактического возмездного оказания услуг по обращению с ТКО, подлежащих регулированию положениями главы 39 ГК РФ (возмездное оказание услуг) и специальными нормами Федерального закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления" (далее - Закон N 89-ФЗ), Правилами N 1156.
Согласно пункту 1 статьи 450.1 ГК РФ предоставленное названным Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором право на односторонний отказ от договора (исполнения договора) может быть осуществлено управомоченной стороной путем уведомления другой стороны об отказе от договора (исполнения договора). Договор прекращается с момента получения данного уведомления, если иное не предусмотрено указанным Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.
В случае одностороннего отказа от договора (исполнения договора) полностью или частично, если такой отказ допускается, договор считается расторгнутым или измененным (пункт 2 статьи 450.1 ГК РФ).
Удовлетворяя заявленные требования, суды правомерно исходили из того, что расторжение договора в отношении спорных объектов обусловлено закрытием МБТ и складов МБТ. Указанные обстоятельства обоснованно квалифицированы судами в качестве существенных для исполнения договора. Осуществление иной деятельности на спорных объектах материалами дела не подтверждено.
Все обстоятельства, имеющие существенное значение для рассмотрения данного дела, судами установлены. Их переоценка не входит в компетенцию суда кассационной инстанции (статья 286 АПК РФ).
Нарушений норм процессуального права, являющихся в силу части 4 статьи 288 АПК РФ безусловным основанием для отмены принятых судебных актов, не установлено.
Учитывая изложенное, суд кассационной инстанции не усматривает оснований для отмены обжалуемых судебных актов.
Руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьей 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Северо-Западного округа
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Калининградской области от 18.08.2022 и постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 06.12.2022 по делу N А21-13458/2021 оставить без изменения, а кассационную жалобу государственного предприятия Калининградской области "Единая система обращения с отходами" - без удовлетворения.
Председательствующий |
Е.А. Аникина |
Судьи |
Е.А. Аникина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"В настоящем случае правоотношения сторон складываются из фактического возмездного оказания услуг по обращению с ТКО, подлежащих регулированию положениями главы 39 ГК РФ (возмездное оказание услуг) и специальными нормами Федерального закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления" (далее - Закон N 89-ФЗ), Правилами N 1156.
Согласно пункту 1 статьи 450.1 ГК РФ предоставленное названным Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором право на односторонний отказ от договора (исполнения договора) может быть осуществлено управомоченной стороной путем уведомления другой стороны об отказе от договора (исполнения договора). Договор прекращается с момента получения данного уведомления, если иное не предусмотрено указанным Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.
В случае одностороннего отказа от договора (исполнения договора) полностью или частично, если такой отказ допускается, договор считается расторгнутым или измененным (пункт 2 статьи 450.1 ГК РФ)."
Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 30 марта 2023 г. N Ф07-2461/23 по делу N А21-13458/2021