• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 29 марта 2023 г. N Ф07-2660/23 по делу N А56-62678/2022

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Согласно подпункту 1 пункта 7 статьи 51 ГрК РФ для получения разрешения на строительство застройщику необходимо представить в уполномоченный орган правоустанавливающие документы на земельный участок, в том числе соглашение об установлении сервитута, решение об установлении публичного сервитута, а также схему расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории, на основании которой был образован указанный земельный участок и выдан градостроительный план земельного участка.

...

Довод Дирекции о том, что Общество выполнение работ по Контракту в нарушение положений статей 716, 719 ГК РФ не приостановило, был правомерно отклонен судом апелляционной инстанции.

Действительно, по смыслу статьи 719 ГК РФ в случаях, когда нарушение заказчиком своих обязанностей по договору подряда, в частности непредставление необходимой документации, препятствует исполнению договора подрядчиком, подрядчик не обязан уведомлять о приостановке работ, поскольку заказчик не может не знать о неисполнении им встречных обязанностей.

...

Суды верно отклонили довод Дирекции о том, что ответчик, вопреки требованиям положений статьи 716 ГК РФ, фактически приступил к работам, поскольку доказательств указанного материалы дела не содержат."