Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 17 апреля 2023 г. N Ф07-3469/23 по делу N А42-5764/2022

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"В рассматриваемом случае суды сочли доказанным факт нарушения Обществом сроков оплаты поставленного товара, что фактически преюдициально установлено решением Ленинского районного суда города Мурманска от 12.05.2021 по делу N 2-1015/2021, и сделали правильный вывод о наличии оснований для начисления Обществу неустойки в порядке пункта 6.2 Договора в сумме 906 329,56 руб. за спорный период и отсутствия оснований для снижения ее размера в порядке статьи 333 ГК РФ.

...

Определение конкретного размера неустойки является вопросом факта, следовательно, вопрос о ее снижении относится к компетенции судов первой и апелляционной инстанций.

При этом кассационная инстанция отмечает, что по смыслу разъяснений, данных в пунктах 71 и 73 Постановления N 7, и в силу правовой позиции, сформулированной в определении Верховного Суда Российской Федерации от 10.12.2019 N 307-ЭС19-14101, Обществу как коммерческой организации недостаточно только заявить об уменьшении неустойки, оно обязана доказать несоразмерность неустойки последствиям допущенного им нарушения исполнения обязательства.

...

Приведенные Обществом доводы не свидетельствуют о неправомерности отказа судов в применении положений статьи 333 ГК РФ; рассмотрение по существу вопроса о снижении неустойки и определение ее конкретного размера не входит в компетенцию суда кассационной инстанции."