Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 16 мая 2023 г. N Ф07-5712/23 по делу N А44-3463/2022

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"В соответствии с пунктом 5 статьи 720 ГК РФ при возникновении между заказчиком и подрядчиком спора по поводу недостатков выполненной работы или их причин по требованию любой из сторон должна быть назначена экспертиза.

...

Согласно выводам экспертного заключения от 20.09.2022 N 15/08-22 при осмотре автомобильной дороги выявлены многочисленные отраженные трещины, как продольные, так и поперечные, в том числе на участках разгона и торможения (перекрестки, светофоры, остановочные уширения), колейность, просадка основания под бортовым камнем (бордюром), выкрашивания и разрушения верхнего слоя покрытия.

При этом эксперт пришел к выводу, что требования к качеству работ Обществом соблюдены, поскольку установил, что толщина слоя асфальтобетонного покрытия равна или превышает толщину слоя покрытия, указанную в техническом задании, объемная плотность соответствует параметрам испытаний, качество асфальтобетонной смеси соответствует межгосударственному стандарту ГОСТ 31015-2002 "Смеси асфальтобетонные и асфальтобетон щебеночно-мастичные. Технические условия"."