• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 15 января 2024 г. N Ф07-18268/23 по делу N А56-3923/2022

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Податель жалобы ссылается на то, что суд первой инстанции является ненадлежащим судом по разъяснению судебного акта, на основании которого производится исполнение по делу. Решение суда первой инстанции от 05.04.2022 было изменено по апелляционной жалобе Общества, в связи с чем Тринадцатым арбитражным апелляционным судом вынесено соответствующее постановление от 01.06.2022 и именно на основании постановления апелляционного суда был выдан исполнительный лист ФС N 038609900. По мнению подателя жалобы, неправильное толкование судом первой инстанции части 1 статьи 179 АПК РФ привело к принятию незаконного судебного акта, а определение суда от 06.06.2023 подлежит отмене в связи с нарушением положений части 3 статьи 270 АПК РФ.

Кроме того, Общество указывает на то, что оспариваемое определение от 06.06.2023 противоречит определению Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 29.05.2023, согласно которому по настоящему делу отсутствуют какие-либо неясности или неразрешенные вопросы, требующие разъяснения для целей его исполнения. Апелляционная инстанция в определении от 29.05.2023 указала на то, что Компания обязана исполнить судебное решение в том виде, в каком оно сформулировано в резолютивной части судебного акта; принимая во внимание, что мотивировочная и резолютивная части постановления Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 01.06.2022 по делу N А56-3923/2022 являются полными, конкретными, в постановлении апелляционного суда не усматривается наличие неясностей, допускающих неоднозначное толкование судебного акта и препятствующих его исполнению, оснований для разъяснения судебного акта не имеется.

...

Согласно пункту 65 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24.03.2016 N 7 "О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств" истец вправе требовать присуждения неустойки по день фактического исполнения обязательства (в частности, фактической уплаты кредитору денежных средств, передачи товара, завершения работ).

...

Следует учитывать, что расчет суммы неустойки, начисляемой после вынесения решения, осуществляется в процессе исполнения судебного акта судебным приставом-исполнителем, а в случаях, установленных законом, - иными органами, организациями, в том числе органами казначейства, банками и иными кредитными организациями, должностными лицами и гражданами (часть 1 статьи 7, статья 8, пункт 16 части 1 статьи 64 и часть 2 статьи 70 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве")."