Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 6 июня 2023 г. N Ф07-5548/23 по делу N А66-17699/2018

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Принимая во внимание поведение арбитражного управляющего в ходе проведения процедуры конкурсного производства, общий объем выполненной работы, содержание и качество выполненных мероприятий, суды сочли заявленный размер вознаграждения соразмерным.

Также судами учтено, что в рамках настоящего дела о банкротстве Крупенин В.А. не был отстранен от исполнения обязанностей управляющего в связи с неисполнением или ненадлежащим исполнением возложенных на нее обязанностей; какие-либо действия (бездействие) арбитражного управляющего Крупенина В.А. не были признаны незаконными в порядке статьи 60 Закона о банкротстве, жалобы на действия (бездействие) управляющего не поступали. Фактов уклонения арбитражного управляющего от осуществления своих полномочий из материалов дела не усматривается.

...

В соответствии с разъяснениями, изложенными в пункте 15 Постановления N 91, при обнаружении арбитражным управляющим факта недостаточности имеющегося у должника имущества для осуществления расходов по делу о банкротстве он не вправе осуществлять такие расходы в расчете на последующее возмещение их заявителем, а обязан обратиться в суд, рассматривающий дело о банкротстве, с заявлением о прекращении производства по делу на основании абзаца восьмого пункта 1 статьи 57 Закона о банкротстве. Если арбитражный управляющий не обратится в суд с названным заявлением, впоследствии понесенные им расходы, в том числе не выплаченное арбитражному управляющему вознаграждение, в отношении которых доказано, что он знал или должен был знать об отсутствии средств для погашения их за счет имущества должника, не подлежат взысканию с заявителя."