• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 7 июня 2023 г. N Ф07-5833/23 по делу N А56-84223/2022

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Заявление ответчика о применении статьи 333 ГК РФ может быть сделано исключительно при рассмотрении дела судом первой инстанции.

В рассматриваемом случае в суде первой инстанции ответчиком не заявлено о снижении суммы неустойки в порядке статьи 333 ГК РФ, в связи с чем доводы подателя жалобы в указанной части подлежат отклонению. Вместе с тем апелляционный суд отметил, что само по себе превышение размера договорной неустойки над ключевой ставкой, установленной ЦБ РФ, не является основанием для снижения неустойки. Исключительных оснований для применения статьи 333 ГК РФ не установлено.

...

решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 10.11.2022 и постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 10.02.2023 по делу N А56-84223/2022 оставить без изменения, а кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Ленинградский завод металлоконструкций Металлгарант" - без удовлетворения."