27 июня 2023 г. |
Дело N А13-16207/2022 |
Арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Трощенко Е. И., судей Журавлевой О.Р., Родина Ю. А.,
рассмотрев 27.06.2023 в открытом судебном заседании кассационную жалобу Федерального казенного учреждения "Исправительная колония N 17 Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Вологодской области" на решение Арбитражного суда Вологодской области от 07.02.2023 и постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда от 03.04.2023 по делу N А13-16207/2022,
УСТАНОВИЛ:
Федеральное казенное учреждение "Исправительная колония N 17 Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Вологодской области", адрес: 162560, Вологодская обл., Шекснинский р-н, рабочий поселок Шексна, ул. Дзержинского, д. 6, ОГРН 1023502289634, ИНН 3524006943 (далее - учреждение, ФКУ "ИК N 17"), обратилось в Арбитражный суд Вологодской области с заявлением к отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Вологодской области, адрес: 160000, г. Вологда, ул. Лермонтова, д. 15а, ОГРН 1023500873593, ИНН 3525009217 (далее - отделение), о признании недействительным решения государственного учреждения - Вологодского регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации (далее - фонд) от 03.11.2022 N 35002280004556.
К участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечена Братчикова Наталья Викторовна, место жительства: 162560, Вологодская область, поселок Шексна (далее - третье лицо).
Решением суда от 07.02.2023 в удовлетворении заявленных требований отказано, постановлением апелляционного суда от 03.04.2023 решение суда оставлено без изменения.
В кассационной жалобе учреждение, ссылаясь на неправильное применение норм материального и процессуального права и несоответствие выводов судов фактическим обстоятельствам дела, просит решение от 07.02.2023 и постановление от 03.04.2023 отменить, направить дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции.
По мнению подателя жалобы, судами неправомерно отказано в удовлетворении требований, уведомление на прекращение права работника на пособие направлялось учреждением 03.07.2019, что подтверждается отметкой в Журнале исходящей корреспонденции.
Лица, участвующие в деле, надлежащим образом уведомленные о времени и месте заседания, своих представителей в суд не направили, в связи с чем дело рассмотрено в их отсутствие в соответствии со статьей 284 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ).
Законность обжалуемых судебных актов проверена в кассационном порядке.
Из материалов дела следует, должностными лицами фонда на основании решения от 08.08.2022 N 35012280004551 с целью проверки полноты и достоверности представляемых страхователем или застрахованным лицом сведений и документов, необходимых для назначения и выплаты страхового обеспечения, а также для возмещения расходов страхователя на выплату социального пособия на погребение, проведена выездная проверка за период с 01.01.2019 по 31.12.2021, по результатам которой составлен акт от 30.09.2022 N 35012280004553.
По результатам рассмотрения материалов проверки принято решение от 03.11.2022 N 35002280004556, в резолютивной части которого страхователю предложено в добровольном порядке возместить расходы, излишне понесенные фондом в размере 13 066 руб. 79 коп., перечисленные третьему лицу платежными поручениями от 13.08.2019 N 432646, от 12.09.2019 N729893.
Учреждение оспорило решение в судебном порядке.
Суд первой инстанции в удовлетворении требований отказал.
Апелляционный суд поддержал выводы суда первой инстанции.
Кассационная инстанция, рассмотрев материалы дела и проверив правильность применения судами норм материального и процессуального права, считает, что жалоба не подлежит удовлетворению по следующим основаниям.
Согласно пункту 2 части 1, пункту 4 части 2 статьи 11 Федерального закона от 16.07.1999 N 165-ФЗ "Об основах обязательного социального страхования" (далее - Закон N 165-ФЗ) страховщик обязан обеспечивать контроль за расходами на обязательное социальное страхование. При этом страховщик имеет право проверять документы, связанные с выплатой страхового обеспечения.
Контроль за правильностью расходования средств на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством осуществляется в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 4.2, статьей 4.7 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (далее - Закон N 255-ФЗ).
Подпунктом 1 пункта 1 статьи 9 Закона N 165-ФЗ предусмотрено, что отношения по обязательному социальному страхованию возникают у страхователя (работодателя) по всем видам обязательного социального страхования с момента заключения с работником (застрахованным лицом) трудового договора, у застрахованных лиц - по всем видам обязательного социального страхования с момента заключения трудового договора с работодателем.
Основанием для назначения и выплаты страхового обеспечения застрахованному лицу является наступление документально подтвержденного страхового случая (статья 22 Закона N 165-ФЗ).
Подпунктом 6 пункта 2 статьи 12 указанного Закона установлена обязанность страхователя выплачивать определенные виды страхового обеспечения застрахованным лицам при наступлении страховых случаев в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования, в том числе за счет собственных средств.
В соответствии с пунктом 1 статьи 2 Закона N 255-ФЗ обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством подлежат лица, работающие по трудовым договорам.
Согласно подпункту 2 пункта 1 и пункту 1.1 статьи 7, подпункту 8 пункта 2 статьи 8 Закона N 165-ФЗ страховое обеспечение в виде ежемесячного пособия по уходу за ребенком предоставляется в связи с таким социальным страховым риском, как утрата застрахованным лицом заработка (выплат, вознаграждений в пользу застрахованного лица) или другого дохода при наступлении страхового случая, а именно при осуществлении ухода за ребенком в возрасте до полутора лет.
Условия, размеры и порядок обеспечения этим пособием определяются Законом N 255-ФЗ и Федеральным законом от 19.05.1995 N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей", закрепляющими право на получение матерью ребенка либо его отцом, другим родственником, опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком и находящимся в отпуске по уходу за ребенком, предоставленном на основании статьи 256 Трудового кодекса Российской Федерации (далее - ТК РФ), ежемесячного пособия по уходу за ребенком.
Таким образом, ежемесячное пособие выплачивается именно тому родителю, который фактически осуществляет уход за ребенком, и не может заниматься трудовой деятельностью.
По заявлению указанных лиц во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию. Данная гарантия предусмотрена для родителей, которые реально могут работать и одновременно осуществлять уход за ребенком. Выплачиваемое в этом случае пособие по уходу за ребенком имеет своей целью компенсацию заработка, утраченного из-за неполного рабочего времени, сокращение которого вызвано необходимостью в оставшееся рабочее время продолжать уход за ребенком.
Данная гарантия предусмотрена для родителей, которые реально могут работать и одновременно осуществлять уход за ребенком.
Выплачиваемое в этом случае пособие по уходу за ребенком имеет своей целью компенсацию заработка, утраченного из-за неполного рабочего времени, сокращение которого вызвано необходимостью в оставшееся рабочее время продолжать уход за ребенком.
По мнению подателя жалобы, суды неправомерно отказали в удовлетворении требований, уведомление на прекращение права работника на пособие направлялось заявлением 03.07.2019, что подтверждается отметкой в Журнале исходящей корреспонденции.
Данный довод подлежит отклонению по следующим основаниям.
Как установлено судами, учреждение, участвуя в реализации пилотного проекта, предусмотренного Положением об особенностях назначения и выплаты в 2012 - 2020 годах застрахованным лицам страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и иных выплат в субъектах Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 21.04.2011 N 294 (далее - Положение), представило в фонд для целей выплаты ежемесячных пособий по уходу за ребенком электронный реестр в отношении Братчиковой Н.В., которой предоставлен отпуск по уходу за ребенком - Братчиковым С.Е. в период с 27.06.2018 по 16.08.2019.
Согласно данному Положению (пункт 4) именно указанные электронные реестры в отношении застрахованных лиц, имеющих право на пособие, являются основанием для назначения и выплаты пособий из средств фонда в течение 10 календарных дней со дня получения реестров (пункт 8).
Фондом в ходе проверки установлено, что указанное учреждением в электронном реестре застрахованное лицо правом на получение пособия по уходу за ребенком, начиная с 01.07.2019, не обладало, поскольку в соответствии с приказом от 01.07.2019 N 85-к Братчикова Н.В. вышла на работу на полный рабочий день.
Несмотря на это платежными поручениями от 13.08.2019 N 432646 и от 12.09.2019 N 729893 Братчиковой Н.В. выплачено пособие по уходу за ребенком за период с 01.07.2019 по 16.08.2019 в размере 13 066 руб. 79 коп.
Согласно пункту 4(2) Положения именно страхователь в 3-дневный срок направляет в территориальный орган фонда уведомление о прекращении права застрахованного лица на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком в случае прекращения с ним трудовых отношений, начала (возобновления) его работы на условиях полного рабочего дня, смерти его ребенка и в иных случаях прекращения обстоятельств, наличие которых явилось основанием для назначения и выплаты соответствующего пособия. Форма такого уведомления утверждается фондом.
В качестве доказательств соблюдении приведенного выше требования учреждение ссылалось на Журнал учета регистрации исходящей корреспонденции.
Суды обоснованно отклонили данное доказательство, указав, что представленный в материалы дела журнал составлен учреждением в одностороннем порядке, доказательств направления этого письма фонду посредством электронной или почтовой связи, доказательств вручения нарочно в материалы дела не представлено.
Также суды правильно не приняли довод учреждения о направлении 03.07.2019 уведомления N 3868 в электронной форме, поскольку он не подтверждается материалами дела, в деле нет доказательств формирования такого электронного письма (скриншота).
В свою очередь факт получения такого письма, а равно уведомления отрицалось отделением.
Расходы, излишне понесенные страховщиком в связи с сокрытием или недостоверностью представленных страхователем указанных сведений, подлежат возмещению страхователем в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Аналогичная норма предусмотрена положениями статьи 15.1 Закона N 255-ФЗ, согласно которой, если предоставление недостоверных сведений повлекло за собой выплату излишних сумм пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком, виновные лица возмещают страховщику причиненный ущерб в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
Следовательно, оценив материалы дела, доводы сторон и представленные ими доказательства в совокупности и взаимосвязи, суды правомерно пришли к выводу, что излишняя выплата фондом пособия по обязательному социальному страхованию сотруднику учреждения произошла в связи с неправомерными действиями страхователя по предоставлению недостоверных сведений, влияющих на право получения застрахованными лицами соответствующих пособий, в связи с чем законно и обоснованно отклонили требования.
Суды правильно применили нормы материального и процессуального права, их выводы соответствуют фактическим обстоятельствам дела и имеющимся в деле доказательствам.
В связи с этим кассационная инстанция не находит оснований для иной оценки представленных сторонами доказательств и обстоятельств, установленных судами, а также сделанных ими выводов.
Таким образом, кассационная жалоба удовлетворению не подлежит.
Учитывая изложенное и руководствуясь статьей 286, пунктом 1 части 1 статьи 287, статьей 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Северо-Западного округа
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Вологодской области от 07.02.2023 и постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда от 03.04.2023 по делу N А13-16207/2022 оставить без изменения, а кассационную жалобу Федерального казенного учреждения "Исправительная колония N 17 Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Вологодской области" - без удовлетворения.
Председательствующий |
Е.И. Трощенко |
Судьи |
Е.И. Трощенко |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"Согласно пункту 4(2) Положения именно страхователь в 3-дневный срок направляет в территориальный орган фонда уведомление о прекращении права застрахованного лица на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком в случае прекращения с ним трудовых отношений, начала (возобновления) его работы на условиях полного рабочего дня, смерти его ребенка и в иных случаях прекращения обстоятельств, наличие которых явилось основанием для назначения и выплаты соответствующего пособия. Форма такого уведомления утверждается фондом.
...
Расходы, излишне понесенные страховщиком в связи с сокрытием или недостоверностью представленных страхователем указанных сведений, подлежат возмещению страхователем в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Аналогичная норма предусмотрена положениями статьи 15.1 Закона N 255-ФЗ, согласно которой, если предоставление недостоверных сведений повлекло за собой выплату излишних сумм пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком, виновные лица возмещают страховщику причиненный ущерб в порядке, установленном законодательством Российской Федерации."
Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 27 июня 2023 г. N Ф07-8055/23 по делу N А13-16207/2022