• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 30 июня 2023 г. N Ф07-7398/23 по делу N А42-10722/2022

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Ссылки Общества на статью 724 ГК РФ о применении двухлетнего гарантийного срока несостоятельны. Как правильно отмечено апелляционным судом, в пункте 1 названной статьи указано, что заказчик вправе предъявить требования, связанные с ненадлежащим качеством результата работы, при условии, что оно выявлено в сроки, установленные данной статьей, если иное не установлено законом или договором подряда.

...

Дополнительным соглашением стороны прекратили основное обязательство Общества по выполнению работ по капитальному ремонту объекта; данное соглашение не свидетельствует о прекращении гарантийных обязательств. При том, что пунктом 6.5 Договора установлено продолжение действия гарантийных обязательств в случае расторжения Договора.

Вместе с тем условия договора, которые в силу своей природы предполагают их применение и после расторжения договора (например, гарантийные обязательства в отношении товаров или работ по расторгнутому впоследствии договору), сохраняют свое действие и после расторжения договора (абзац 2 пункта 3 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 06.06.2014 N 35 "О последствиях расторжения договора")."