• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 4 июля 2023 г. N Ф07-7064/23 по делу N А56-57934/2022

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Оснований для применения положений статьи 2.9 КоАП РФ суды не установили.

Таким образом, оспариваемым постановлением Таможни от 31.05.2022 N 10228000-435/2022 Общество обоснованно привлечено к административной ответственности и в силу требований статьи 29.13 КоАП РФ ему правомерно направлено представление от 01.06.2022 N 17-08/10196 о принятии мер по устранению причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения, а требования заявителя об их отмене не подлежали удовлетворению.

Так как судами двух инстанций в полной мере установлены фактические обстоятельства дела, но неправильно применены нормы материального и процессуального права и исходя из этого дана неверная квалификация существующих правоотношений, кассационная инстанция в соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 287, частью 3 статьи 288.2 АПК РФ и разъяснениями, приведенными в пункте 32 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 30.06.2020 N 13 "О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде кассационной инстанции", находит возможным, не направляя дело на новое рассмотрение, отменить вынесенные ими решение и постановление и принять новый судебный акт - об отказе в удовлетворении заявленных требований."