Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 18 мая 2023 г. N Ф07-1755/23 по делу N А56-55924/2022

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Согласно пункту 2.3 СанПиН 2.2.1/2.1.1200-03 критерием для определения размера санитарно-защитной зоны является непревышение на ее внешней границе и за ее пределами ПДК (предельно допустимых концентраций) загрязняющих веществ для атмосферного воздуха населенных мест, ПДУ (предельно допустимых уровней) физического воздействия на атмосферный воздух.

Между тем, на страницах 40, 41 Экспертного заключения указаны координаты точек, высота, уровни звукового давления, непостоянный шум, а также отражено, что расчетные точки выбраны на нормируемой территории в соответствии с таблицей 5.35 СанПиН 1.2.3685-21 на границе промплощадки, на границе устанавливаемой СЗЗ и на нормируемой территории (границе жилой зоны).

...

В материалы дела представлено письмо ООО "Центр гигиены и экологии" от 23.06.2022 N 263, которое информирует, что спорный сквер расположен на территории ТЗЖ1 (жилая зона среднеэтажных многоквартирных жилых домов, расположенных вне исторически сложившихся районов, центральной части Санкт-Петербурга, с включением объектов социально-культурного и коммунально-бытового назначения, связанных с проживанием граждан, а также объектов инженерной инфраструктуры). Размещение территорий, перечисленных в пункте 70 СанПиН 23.1.3684-21, Правилами землепользования предусмотрено в зонах рекреационного назначения (ТР). Таким образом, на территории сквера должна соблюдаться 1ПДК. Согласно расчетам, ожидаемая концентрация загрязняющих веществ не превышает ПДК. Таким образом, расчетные уровни шума на границе СЗЗ не превышают предельно допустимые уровни, установленные табл. 5.35 СанПиН 1.2.3685-21, в том числе для площадок отдыха. Данные обстоятельства Управлением не опровергнуты."