• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 18 июля 2023 г. N Ф07-7833/23 по делу N А56-50695/2022

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"В оспариваемом распоряжении Комитет сослался на пункт 14 статьи 39.16 ЗК РФ, согласно которому уполномоченный орган принимает решение об отказе в предоставлении земельного участка, если разрешенное использование земельного участка не соответствует целям использования такого земельного участка, указанным в заявлении о предоставлении земельного участка.

...

Суды, в совокупности проанализировав установленные ими обстоятельства, имевшие место на дату подачи Обществом заявления и в период рассмотрения этого заявления, приняв во внимание выводы, содержащиеся в постановлении апелляционного суда по делу N А56-111219/2021, правомерно в соответствии с пунктом 3 статьи 1, статьей 10 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) пришли к выводу о наличии оснований для квалификации как злоупотребление правом действий уполномоченных органов Санкт-Петербурга, связанных с изменением вида разрешенного использования испрашиваемого земельного участка, оценив эти действия как направленные на создание Обществу препятствий в его предоставлении в заявленных целях.

В силу пункта 4 статьи 1 ГК РФ никто не вправе извлекать преимущество из своего незаконного или недобросовестного поведения."