Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 10 августа 2023 г. N Ф07-10155/23 по делу N А42-9561/2022

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Согласно разделу 3.2 Методических рекомендаций о порядке взыскания исполнительского сбора, утвержденных письмом ФССП России от 08.07.2014 N 0001/16, судебным приставам-исполнителям рекомендовано для обеспечения правовой определенности во взаимоотношениях между должником и взыскателем исполнительского сбора срок давности взыскания исполнительского сбора и срок предъявления к исполнению постановления о его взыскании, составляющий два года, исчислять исходя из положений части 7 статьи 21 Закона N 229-ФЗ и частей 1, 3 статьи 31.9 КоАП РФ.

...

Принятие судебным приставом постановления об обращении взыскания на денежные средства от 14.10.2022 и фактическое взыскание денежных средств в счет погашения задолженности по исполнительскому сбору в сумме 170 809,82 руб. в данном случае сами по себе не свидетельствуют о нарушении требований части 7 статьи 21 Закона N 229-ФЗ и статьи 31.9 КоАП РФ, поскольку срок непосредственного взыскания исполнительского сбора после возбуждения исполнительного производства действующим законодательством не ограничен.

...

решение Арбитражного суда Мурманской области от 26.01.2023 и постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 12.04.2023 по делу N А42-9561/2022 оставить без изменения, а кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Мурманская база вспомогательного флота" - без удовлетворения."