• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 11 августа 2023 г. N Ф07-7203/23 по делу N А05-3040/2020

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Судами установлено и подателем кассационной жалобы не опровергнуто, что финансовым управляющим по состоянию на 23.06.2021 сформирована конкурсная масса, в которую включен автомобиль SSANG YONG KYRON II, 2012 года выпуска, VIN Z8US0A16SC0029185 (далее - автомобиль), определена его рыночная стоимость в размере 660 000 руб. Отчет от 23.06.2021 финансовый управляющий представил в материалы дела 28.06.2021.

Следовательно, с учетом положений пункта 1 статьи 213.26 Закона о банкротстве финансовый управляющий был обязан не позднее 23.07.2021 разработать и представить в суд положение о порядке, условиях и сроках реализации автомобиля с указанием его начальной цены.

...

Судами верно учтено, что отчеты финансового управляющего от 23.06.2021, 26.11.2021 какие-либо сведения о разделе супругами совместно нажитого имущества, о наличии спора относительно автомобиля не содержали. Действуя разумно и добросовестно в интересах должника, его кредиторов, управляющий в установленные Законом о банкротстве сроки был обязан представить на утверждение положение о реализации автомобиля и назначить торги. При этом, принимая во внимание разъяснения, приведенные в пункте 7 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 25.12.2018 N 48 "О некоторых вопросах, связанных с особенностями формирования и распределения конкурсной массы в делах о банкротстве граждан", финансовый управляющий должен был учесть нахождение автомобиля в совместной собственности бывших супругов."