Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 18 августа 2023 г. N Ф07-8464/23 по делу N А56-67793/2022

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Судами при рассмотрении спора по существу установлено, что заказчик не уведомил Общество о выявлении недостатков и не направил в его адрес требование о необходимости оформления акта о недостатках; не оформил акт о недостатках с привлечением экспертной организации, а также не приглашал Общество на их освидетельствование.

Кроме того, ссылаясь на то, что недостатки являются скрытыми, Управление не обосновало причину невозможности выявления недостатков при приемке работ, не представило доказательства того, что спорные работы были скрыты конкретными иными работами, необходимо было вскрытие результатов иных работ, на скрытые работы не были оформлены акты освидетельствования скрытых работ, не привело причин, по которым не проверяло работы по актам освидетельствования скрытых работ либо не приостановило выполнение работ подрядчиком при отсутствии актов освидетельствования и до проверки фактического наличия результатов работ, как требует действующее законодательство. Также, с учетом содержания акта формы КС-2 от 19.10.2020, не усматривается, что указанные в нем работы, проведенные иным подрядчиком, очевидно являются скрытыми, поскольку прокладка труб горфированных и затягивание в них проводов произведены без работ по вскрытию стен, потолка, демонтажных работ, установить из данного акта то, что трубы прокладывались внутри каких-либо закрытых конструкций, невозможно.

Следовательно, совокупность условий согласно статьям 15 и 393 ГК РФ для возложения на Общество обязанности по возмещению Управлению убытков не подтверждена, суды пришли к правильному выводу об отсутствии основания для удовлетворения исковых требований."