• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 18 августа 2023 г. N Ф07-8690/23 по делу N А56-17670/2022

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"В материалах дела имеется письмо от 05.03.2021 N 02/21/432, из которого следует, что Общество уведомило Комитет об обнаружении в ходе комиссионного осмотра грунта естественного основания фундаментов армогрунтовой насыпи на участке ПК3+80 - ПК4+80 несоответствия фактического типа грунта основания проектной документации. Данное обстоятельство не позволяет выполнить работы по Контракту с обеспечением надлежащего качества. Указанным письмом Общество приостановило выполнение работ в соответствии со статьей 716 ГК РФ до решения заказчиком вопроса о выполнении дополнительных геологических изысканий и мероприятий по усилению фактического естественного основания фундаментов армогрунтовой насыпи либо дачи заказчиком дополнительных указаний о дальнейшем способе выполнения работы.

...

Судами сделан основанный на доказательствах по делу вывод о том, что подрядчик предпринял все действия в соответствии с положениями статьи 716 ГК РФ, а приостановление выполнения работ на совокупный срок длительностью в 5 месяцев повлекло изменение фактических сроков окончания выполнения работ: по этапу 2.4 - на январь 2022 года, по этапу 2.5 - на апрель 2022 года. На 06.12.2021 (дата начисления неустоек) просрочка выполнения работ по вине подрядчика по данным этапам отсутствовала, в связи с чем неустойки взысканию не подлежали."