• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 30 августа 2023 г. N Ф07-9671/23 по делу N А56-51335/2022

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"В соответствии с пунктом 42 Правил N 354 (в редакции постановлений Правительства Российской Федерации от 29.06.2016 N 603, от 26.12.2016 N 1498) при отсутствии индивидуального или общего (квартирного) прибора учета холодной воды, горячей воды, электрической энергии и в случае наличия обязанности установки такого прибора учета размер платы за коммунальную услугу по холодному водоснабжению, горячему водоснабжению и (или) электроснабжению определяется исходя из норматива потребления коммунальной услуги по холодному водоснабжению, горячему водоснабжению и (или) электроснабжению с применением повышающего коэффициента. Этот коэффициент не применяется при наличии акта обследования на предмет установления наличия (отсутствия) технической возможности установки индивидуального, общего (квартирного) прибора учета холодной воды, горячей воды и (или) электрической энергии, подтверждающего отсутствие технической возможности установки такого прибора учета, начиная с расчетного периода, в котором составлен такой акт.

...

Поскольку Агентство не исполнило в установленный срок обязательство по оплате задолженности, Общество начислило на сумму задолженности проценты за пользование чужими средствами, предусмотренные статьей 395 ГК РФ, и заявило ко взысканию как проценты, начисленные за период с 11.10.2019 по 31.03.2022, так и проценты за пользование чужими денежными средствами, начисленные на сумму долга с 01.10.2022 по день фактического исполнения (пункт 3 статьи 395 ГК РФ).

Довод подателя жалобы о том, что в качестве штрафных санкций подлежат начислению пени в соответствии с нормами жилищного законодательства, а не проценты за пользование чужими денежными средствами на основании статьи 395 ГК РФ, подлежит отклонению, поскольку взыскание с Агентства меньшей суммы не нарушает прав ответчика."