16 октября 2023 г. |
Дело N А13-10845/2022 |
Резолютивная часть постановления объявлена 10 октября 2023 года.
Полный текст постановления изготовлен 16 октября 2023 года.
Арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Сергеевой И.В., судей Захаровой М.В., Сапоткиной Т.И.,
при участии от общества с ограниченной ответственностью "РеконИнтерьер" Милюковой Н.В. (доверенность от 02.10.2023),
рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "РеконИнтерьер" на решение Арбитражного суда Вологодской области от 07.04.2023 и постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда от 19.06.2023 по делу N А13-10845/2022,
УСТАНОВИЛ:
Общество с ограниченной ответственностью "РеконИнтерьер", адрес: 160033, Вологодская обл., г. Вологда, ул. Дзержинского, д. 13, ОГРН 1093525014131, ИНН 3525229974 (далее - Общество), обратилось в Арбитражный суд Вологодской области к администрации города Вологды, адрес: 160000, Вологодская обл., г. Вологда, ул. Каменный мост, д. 4, ОГРН 1033500051683, ИНН 3525064930 (далее - Администрация), со следующими требованиями:
- признать наличие реестровой ошибки в сведениях Единого государственного реестра недвижимости (далее - ЕГРН) в отношении границ земельного участка площадью 2726 кв. м с кадастровым номером 35:24:0502006:8 по адресу: Вологодская область, г. Вологда, Московская улица;
- признать реестровой ошибкой в местоположении названного земельного участка согласно межевому плану, выполненному кадастровым инженером общества с ограниченной ответственностью "ВолГеоКом" Бойцовой Юлией Александровной, в соответствующих координатах, указанных в просительной части искового заявления.
К участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Вологодской области, адрес: 160001, Вологодская обл., г. Вологда, ул. Челюскинцев, д. 3, ОГРН 1043500093889, ИНН 3525144576; федеральное государственное бюджетное учреждение "Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии", в настоящее время преобразованное в публично-правовую компанию "Роскадастр", в лице филиала по Вологодской области, адрес: 160019, Вологодская обл., г.о. Город Вологда, г. Вологда, ул. Лаврова, д. 13 (далее - Роскадастр).
Решением от 07.04.2023 в удовлетворении исковых требований отказано.
Постановлением Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда от 19.06.2023 данное решение оставлено без изменения.
Общество в кассационной жалобе просит отменить названные судебные акты, ссылаясь на неправильное применение судами норм права, несоответствие выводов судов обстоятельствам дела и имеющимся в деле доказательствам, и направить дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции. По мнению подателя жалобы, суды не учли, что установление и исправление реестровой ошибки - единственный способ защиты права Общества на собственные здания и на оформление прав на земельный участок под ними; между Администрацией и Обществом сохраняются фактические арендные отношения, поскольку Общество продолжает использовать земельный участок и своевременно вносит плату за пользование участком.
От Роскадастра поступило ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие его представителя.
В судебном заседании представитель Общества поддержал кассационную жалобу, подтвердив приведенные в ней доводы.
Другие лица, участвующие в деле, о времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом, однако в суд своих представителей не направили, что в соответствии со статьей 284 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) и с учетом ходатайства Роскадастра не может служить препятствием для рассмотрения дела в их отсутствие.
Законность обжалуемых судебных актов проверена в кассационном порядке.
Как следует из материалов дела, на основании постановления Администрации от 29.08.2000 N 1986 между Администрацией и обществом с ограниченной ответственностью "Кадровик" (далее - ООО "Кадровик") (первоначальный арендатор - общество с ограниченной ответственностью "Росавто", далее - ООО "Росавто") был заключен договор N 24-4022А (в редакции дополнительного соглашения от 20.07.2009 N 3) аренды земельного участка площадью 2726 кв. м с кадастровым номером 35:24:0502006:0008, расположенного по адресу: г. Вологда, Московская улица, для эксплуатации и обслуживания платной автостоянки сроком до 29.08.2011.
На основании договора уступки прав от 15.06.2010 права и обязанности арендатора по договору аренды земельного участка перешли от ООО "Кадровик" к Обществу.
В ЕГРН имеются сведения о земельном участке площадью 2726 кв. м с кадастровым номером 35:24:0502006:8, относящемся к категории земель населенных пунктов, имеющем вид разрешенного использования - для эксплуатации и обслуживания платной автостоянки, поставленном на государственный кадастровый учет 28.10.2002. Сведения о границах земельного участка внесены в ЕГРН на основании землеустроительного дела ООО "Росавто" Торговый рынок. Московская - Дзержинского от 13.05.98.
На земельном участке с кадастровым номером 35:24:0502006:8 расположены металлическое нежилое здание (автомойка), металлическое нежилое здание (автосервис), металлическое сооружение (пункт охраны). Указанные здания частично выходят за границы названного земельного участка.
Письмом от 09.12.2020 Департамент имущественных отношений администрации города Вологды сообщил Обществу об отказе от договора аренды N 24-4022А на основании пункта 2 статьи 610 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ), указал, что договор считается расторгнутым по истечении трех месяцев со дня получения уведомления. Согласно приобщенному к делу почтовому уведомлению указанное письмо получено Обществом 14.12.2020.
По мнению Общества, при координировании границ земельного участка, в настоящее время имеющего кадастровый номер 35:24:0502006:8, в ходе инвентаризации земельных участков в кадастровом квартале 35:24:1:6:444 могли быть допущены ошибки вследствие неточного измерения углов и длин участков, в границы названного участка не были включены все объекты, используемые ООО "Росавто".
Общество, ссылаясь на то, что ошибка, допущенная в материалах инвентаризации 1998 года, впоследствии была воспроизведена в сведениях ЕГРН о границах участков, обратилось в арбитражный суд с настоящим иском.
Согласно статье 61 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" под реестровой ошибкой понимается воспроизведенная в ЕГРН ошибка, содержащаяся в межевом плане, техническом плане, карте-плане территории или акте обследования, возникшая вследствие ошибки, допущенной лицом, выполнившим кадастровые работы, или ошибка, содержащаяся в документах, направленных или представленных в орган регистрации прав иными лицами и (или) органами в порядке информационного взаимодействия, а также в ином порядке, установленном названным Федеральным законом.
Указанной статьей определен порядок исправления реестровой ошибки - по решению государственного регистратора прав или на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении реестровой ошибки.
Как следует из заявления Общества и его пояснений в ходе рассмотрения дела, о необходимости изменения границ земельного участка с кадастровым номером 35:24:0502006:8 Общество заявило в связи с обнаруженным пересечением границ находящихся на участке зданий с границами участка.
Между тем по договору N 24-4022А земельный участок предоставлялся для эксплуатации и обслуживания платной автостоянки, на наличие на участке зданий, строений в договоре не указано. Права на здания, фактически находящиеся на участке, за Обществом не оформлены. В настоящее время в производстве арбитражного суда имеется дело N А13-4938/2021 по иску Общества к Администрации о признании права собственности на нежилое здание автосервиса, нежилое здание станции технического обслуживания, здание поста охраны. Из материалов дела не следует, что указанные здания находились на земельном участке с кадастровым номером 35:24:0502006:8 (предыдущий кадастровый номер 35:24:1:6:444:10) на момент проведения инвентаризации 1998 года. Кроме того, после 14.03.2021 договор аренды N 24-4022А расторгнут в связи с односторонним отказом арендодателя от него. То обстоятельство, что арендатор в нарушение статьи 622 ГК РФ не возвратил земельный участок и продолжает его использовать, не свидетельствует о продолжении арендных отношений.
При таких обстоятельствах суды правомерно пришли к выводу об отсутствии оснований для изменения содержащихся в ЕГРН сведений о границах земельного участка в целях исправления реестровой ошибки по требованию Общества, не являющегося ни арендатором земельного участка, ни правообладателем расположенных на нем объектов
Доводы подателя жалобы не могут быть приняты во внимание как основанные на ошибочном толковании норм права и на обстоятельствах, не относящихся к предмету настоящего спора.
Учитывая изложенное, кассационная инстанция считает обжалуемые решение и постановление законными и не находит предусмотренных статьей 288 АПК РФ оснований для отмены данных судебных актов.
Руководствуясь статьями 286, 287, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Северо-Западного округа
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Вологодской области от 07.04.2023 и постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда от 19.06.2023 по делу N А13-10845/2022 оставить без изменения, а кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "РеконИнтерьер" - без удовлетворения.
Председательствующий |
И.В. Сергеева |
Судьи |
И.В. Сергеева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.