18 октября 2023 г. |
Дело N А21-1721/2023 |
Арбитражный суд Северо-Западного округа в составе судьи Мунтян Л.Б.,
рассмотрев 18.10.2023 без проведения судебного заседания, без вызова лиц, участвующих в деле, кассационную жалобу акционерного общества "Россети Янтарь" на решение Арбитражного суда Калининградской области от 12.05.2023 и постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 24.07.2023 по делу N А21-1721/2023,
УСТАНОВИЛ:
акционерное общество "Россети Янтарь", адрес: 236022, Калининград, Театральная ул., д. 34, ОГРН 1023900764832, ИНН 3903007130, (далее - АО "Россети Янтарь", Общество) обратилось в Арбитражный суд Калининградской области с заявлением к Министерству природных ресурсов и экологии Калининградской области, адрес: 236007, Калининград, ул. Д. Донского, 1, ОГРН 1163926082253, ИНН 3906999637 (далее - Министерство) об оспаривании постановления о назначении административного наказания от 07.02.2023 по делу N 06/2023 о привлечении Общества к административной ответственности на основании абзаца 2 части 1 статьи 73 Закона Калининградской области "Кодекс Калининградской области об административных правонарушениях" (далее - КоАП КО) с назначением наказания в виде 30 000 руб. штрафа.
Дело рассмотрено Арбитражным судом Калининградской области в порядке упрощенного производства на основании главы 29 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ).
Решением суда первой инстанции от 12.05.2023, оставленным без изменения постановлением апелляционного суда от 24.07.2023, Обществу в удовлетворении заявленных требований отказано.
В кассационной жалобе Общество просит судебные акты отменить, ссылаясь на неполное исследование судами фактических обстоятельств дела, приведшее к ошибочному выводу о наличии вины Общества в инкриминируемом ему деянии. Податель жалобы настаивает на возможности признать совершенное правонарушение малозначительным и освободить его от административной ответственности. Кроме того, не согласился с оценкой судами положений постановления Правительства Российской Федерации от 10.03.2022 N 336 "Об особенностях организации и осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля" (далее- Закон N 336) относительно введенного с 10.03.2022 запрета на привлечение контролируемых лиц к административной ответственности.
В соответствии с частью 2 статьи 288.2 АПК РФ законность обжалуемых судебных актов проверена в суде кассационной инстанции судьей единолично без вызова сторон.
Согласно части 3 статьи 288.2 АПК РФ основаниями для пересмотра в порядке кассационного производства решений и постановлений, принятых по делам, рассмотренным в порядке упрощенного производства, являются существенные нарушения норм материального права и (или) норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод, законных интересов в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, а также защита охраняемых законом публичных интересов.
Как следует из материалов дела, суды первой и апелляционной инстанций, оценив представленные доказательства в их совокупности и взаимной связи по правилам статьи 71 АПК РФ, удостоверились в том, что 10.01.2023 в рамках рассмотрения обращения на предмет соблюдения Правил благоустройства территории городского округа "Город Калининград", утвержденных решением городского Совета депутатов городского округа "Город Калининград" N 182 от 30.06.2021 (далее - Правила N 182), установлено, что территория земельного участка с кадастровым номером: 39:15:151406:4, с видом разрешенного использования под ТП-386 с адресным ориентиром - Калининград, Ленинский пр., д. 52 (правообладателем которого является АО "Россети Янтарь"), захламлена различным бытовым мусором, а также порубочными остатками. При повторном выходе на участок 13.01.2023 зафиксировано, что работы по уборке мусора не произведены.
Усмотрев в действиях Общества нарушение требований пунктов 2.1, 2.8, 2.8.1, 11.5, 11.5.1, 11.5.2, 11.6, 11.6.1 Правил N 182 ведущий специалист отдела административно-технического надзора Министерства 23.01.2023 составил протокол об административном правонарушении N 06/2023 о наличии признаков правонарушения, административная ответственность за которое, предусмотрена абзацем 2 части 1 статьи 73 КоАП КО.
По результатам рассмотрения представленных материалов 07.02.2023 должностным лицом Министерства вынесено постановление по делу N 06/2023 о привлечении Общества к административной ответственности, предусмотренной абзацем 2 части 1 статьи 73 КоАП КО, в виде 30 000 руб. штрафа.
Не согласившись с означенным постановлением, Общество обратилось в арбитражный суд.
Суды первой и апелляционной инстанций на основании пунктов 2.1, 2.8, 2.8.1, 11.5, 11.5.1, 11.5.2, 11.6, 11.6.1 Правил N 182, с учетом процессуальных гарантий, предусмотренных частью 1 статьи 1.6, частью 1 статьи 2.1, статьей 26.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ), пришли к выводу о законности оспоренного постановления административного органа и доказанности состава вменяемого Обществу правонарушения. Суды не установили существенных процедурных нарушений в рамках административного производства, а равно оснований для освобождения Общества от административной ответственности в порядке статьи 2.9 КоАП РФ.
Суд округа не находит оснований для отмены судебных актов в силу следующего.
В соответствии с абзацем 2 пункта 1 статьи 73 КоАП КО нарушение требований по обеспечению и повышению комфортности условий проживания граждан, поддержанию и улучшению эстетического состояния территории муниципальных образований Калининградской области, установленных нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, не влекущее нарушения экологических, санитарно-эпидемиологических требований, требований технической эксплуатации жилищного фонда, установленных законодательством Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленной правилами благоустройства территории поселений (городских округов) периодичности проведения работ по уборке территории лицами, ответственными за осуществление соответствующих работ влечет наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
Согласно Правил N 182: уборка территорий - комплекс работ, связанных с регулярным сбором, вывозом в специально отведенные для этого места отходов производства и потребления, листвы, другого мусора, снега и льда с городских территорий, в том числе газонов и территорий с твердым покрытием, иные мероприятия, направленные на обеспечение экологического и санитарно-эпидемиологического благополучия населения и охраны окружающей среды.
Физические и юридические лица, индивидуальные предприниматели, владеющие земельными участками, территориями, элементами благоустройства на праве собственности, ином вещном праве либо на основании соглашений с собственником или лицом, уполномоченным собственником, в том числе на основании разрешения на использование земель, обязаны, если иное не установлено законодательством или договором (контрактом), обеспечить надлежащее содержание территории, объектов и элементов благоустройства, принимать меры по приведению объектов и элементов благоустройства в соответствие требованиям Правил, предотвращению распространения сорных растений в границах земельного участка, а также на прилегающей территории, границы которой определены установленным Правилами порядком.
Ответственными за содержание городских территорий и элементов благоустройства, расположенных на основных и прилегающих территориях, являются правообладатели основных территорий.
Правообладатели объектов благоустройства, земельных участков, пользователи земельных участков в соответствии с разрешением на использование земель обязаны:
- своевременно проводить уборку, сгребание листвы, покос травяного покрова, уборку скошенной травы. Сроки и кратность проведения работ по содержанию травяного покрова должны соответствовать требованиям пунктов 6.5.3, 6.5.4 настоящих Правил;
- осуществлять накопление ТКО только в местах (на площадках) накопления ТКО, включенных в реестр мест (площадок) накопления ТКО в соответствии с правилами обустройства мест (площадок) накопления ТКО и ведения их реестра, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации.
Суды удостоверились в том, что Общество является правообладателем земельного участка на котором расположена необслуживаемая трансформаторная подстанция ТП-386, следовательно, как собственник, обязано содержать прилегающую к подстанции территорию в надлежащем виде, не допуская его захламления мусором и порубочными остатками. Восприятие судом Общества как надлежащего субъекта является правильным.
Вывод судов о виновности Общества обусловлен наличием у него реальной возможностью соблюсти указанные выше нормативные требования, отсутствием чрезвычайных событий и обстоятельств, которые оно не могло предвидеть и предотвратить при надлежащей степени заботливости и осмотрительности.
В данном случае вывод судов о наличии состава правонарушения является мотивированным, основанным на обстоятельствах конкретного дела, анализе причин и условий совершения Обществом противоправного деяния; этот вывод нельзя признать абстрактным.
В соответствии с имеющимися в деле доказательствами суды констатировали отсутствие существенных процессуальных нарушений в ходе привлечения Общества к административной ответственности.
Как отметили суды, поскольку в отношении Общества проверка в порядке, установленном Федеральным законом от 31.07.2020 N 248-ФЗ "О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации" и Федеральным законом от 26.12.2008 N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" не проводилась, оснований для применения к спорным правоотношениям положений Постановления N 336, не имеется.
Административное наказание назначено Обществу с учетом отсутствия отягчающих вину обстоятельств в минимальном размере, предусмотренном абзацем 2 части 1 статьи 73 КоАП КО (30 000 руб.). Такая мера ответственности оценена судами как справедливая, отвечающая тяжести и характеру вмененного правонарушения.
Выводы судов согласуются с целями административного наказания (статья 3.1 КоАП РФ), а равно с принципами законности, справедливости, неотвратимости и целесообразности юридической ответственности.
Возможность признания правонарушения малозначительным (статья 2.9 КоАП РФ) обоснованно исключена судами ввиду надлежащей оценки значимых вероятных последствий рассматриваемого правонарушения.
Основания для иной оценки вывода судов по существу спора, изменения либо отмены обжалуемых судебных актов отсутствуют (статья 288 АПК РФ).
Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 286, 287 (пункт 1 части 1) Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Северо-Западного округа
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Калининградской области от 12.05.2023 и постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 24.07.2023 по делу N А21-1721/2023 оставить без изменения, а кассационную жалобу акционерного общества "Россети Янтарь"- без удовлетворения.
Судья |
Л.Б. Мунтян |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"Как отметили суды, поскольку в отношении Общества проверка в порядке, установленном Федеральным законом от 31.07.2020 N 248-ФЗ "О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации" и Федеральным законом от 26.12.2008 N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" не проводилась, оснований для применения к спорным правоотношениям положений Постановления N 336, не имеется.
...
Выводы судов согласуются с целями административного наказания (статья 3.1 КоАП РФ), а равно с принципами законности, справедливости, неотвратимости и целесообразности юридической ответственности.
Возможность признания правонарушения малозначительным (статья 2.9 КоАП РФ) обоснованно исключена судами ввиду надлежащей оценки значимых вероятных последствий рассматриваемого правонарушения.
...
решение Арбитражного суда Калининградской области от 12.05.2023 и постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 24.07.2023 по делу N А21-1721/2023 оставить без изменения, а кассационную жалобу акционерного общества "Россети Янтарь"- без удовлетворения."
Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 18 октября 2023 г. N Ф07-14903/23 по делу N А21-1721/2023