• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 24 октября 2023 г. N Ф07-12469/23 по делу N А56-50871/2022

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Суды правильно применили статьи 15, 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации и, установив отсутствие между сторонами по делу договорным правоотношений, сделали вывод о том, что истцом заявлены требования о взыскании внедоговорного вреда. Суды правильно распределили бремя доказывания и сделали соответствующий установленным по делу обстоятельствам вывод о том, что истцом доказана необходимая совокупность оснований для привлечения ответчика к гражданско-правовой ответственности в виде взыскания убытков. Суды установили факт причинения истцу убытков в результате несения истцом расходов на содержание имущества в связи с неправомерными действиями (бездействием) ответчика по несвоевременному исполнению решения суда по делу N А56-94049/2019.

...

Ссылка подателя жалобы на то, что отдел МВД затянул фактическую передачу объекта в казну Российской Федерации, не может быть принята судом кассационной инстанции, поскольку она не подтверждается доказательствами. Вопреки доводам подателя жалобы признаков злоупотребления правом (статья 10 ГК РФ) в действиях (бездействии) отдела МВД не имеется."