• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 25 октября 2023 г. N Ф07-14735/23 по делу N А21-13241/2020

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Поскольку какие-либо доказательства, подтверждающие, что рыночная стоимость отчужденных должником по оспариваемому договору 20/100 долей в праве общей собственности на жилой дом существенно превышает 1 200 000 руб. при рассмотрении настоящего обособленного спора не были представлены, апелляционный суд пришел к выводу об отсутствии у договора от 20.11.2020 признаков недействительности, предусмотренных как пунктом 1, так и пунктом 2 статьи 61.2 Закона о банкротстве.

С учетом изложенного постановлением от 17.07.2023 апелляционный суд отменил определение суда первой инстанции от 04.05.2023 в части признания договора купли-продажи 20/100 долей в праве общей собственности на жилой дом недействительным и отказал в удовлетворении заявленных финансовым управляющим требований в указанной части.

...

Согласно разъяснениям, приведенным в пункте 5 Постановления N 63, необходимым условием для признания сделки недействительной по основаниям, предусмотренным пунктом 2 статьи 61.2 Закона о банкротстве, является причинение вреда имущественным правам кредиторов в результате совершения такой сделки."