• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 20 ноября 2023 г. N Ф07-13793/23 по делу N А05-1239/2023

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Довод подателя жалобы о соблюдении требований Закона N 44-ФЗ обоснованно отклонен судами, поскольку Закон N 44-ФЗ не предусматривает возможность определения цены контракта конкретным значением, цена энергосервисного контракта не может быть заранее установлена в контракте в виде фиксированной денежной суммы, так как размер платы за оказанные услуги зависит от размера достигнутой исполнителем экономии энергетического ресурса.

Судами первой и апелляционной инстанций установлено и материалами дела подтверждено, что, делая вывод о нарушении Управлением строительства требований пункта 1 части 1 статьи 33 и части 1 статьи 108 Закона N 44-ФЗ антимонопольный орган исходил из определений энергосервисного договора (контракта), энергосбережения, энергетической эффективности, изложенных в Законе N 261-ФЗ, а также положений статьи 108 Закона N 44-ФЗ и признал, что в энергосервисный договор не допускается включение мероприятий, направленных на строительство новых капитальных объектов (в данном случае новых объектов наружного освещения).

...

решение Арбитражного суда Архангельской области от 22.05.2023 и постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда от 28.07.2023 по делу N А05-1239/2023 оставить без изменения, а кассационную жалобу Управления строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства администрации Няндомского муниципального округа Архангельской области - без удовлетворения."