• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 29 ноября 2023 г. N Ф07-16967/23 по делу N А21-9767/2021

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Пунктом 2 статьи 540 ГК РФ предусмотрено, что договор энергоснабжения, заключенный на определенный срок, считается продленным на тот же срок и на тех же условиях, если до окончания срока его действия ни одна из сторон не заявит о его прекращении или изменении либо о заключении нового договора.

...

Приняв во внимание изложенное, а также положения пункта 14 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 N 354, суды правомерно признали Учреждение ненадлежащим ответчиком, в связи с чем отказали к нему в иске.

Вопреки мнению истца, приведенному в кассационной жалобе, приказ Министра обороны Российской Федерации от 02.03.2017 N 155 о создании Учреждения не влечет за собой автоматического расторжения (прекращения) договоров ресурсоснабжения, ранее заключенных с федеральными казенными учреждениями (войсковыми частями)."