07 декабря 2023 г. |
Дело N А05-1029/2023 |
Резолютивная часть постановления объявлена 4 декабря 2023 года.
Полный текст постановления изготовлен 7 декабря 2023 года.
Арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Сапоткиной Т.И., судей Захаровой М.В. и Рудницкого Г.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Агроторг" на решение Арбитражного суда Архангельской области от 18.04.2023 и постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда от 22.06.2023 по делу N А05-1029/2023,
УСТАНОВИЛ:
Общество с ограниченной ответственностью "Агроторг", адрес: 191025, Санкт-Петербург, Невский пр., д. 90/92, ОГРН 1027809237796, ИНН 7825706086 (далее - ООО "Агроторг"), обратилось в Арбитражный суд Архангельской области с иском к обществу с ограниченной ответственностью "Группа Корпи", адрес: 163069, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Набережная Северной Двины, д. 32, корп. 9, ОГРН 1022900543291, ИНН 2902038870 (далее - ООО "Группа Корпи"), о взыскании 279 000 руб. убытков в виде суммы денежных средств, взысканных с истца судебным актом по делу N А56-47914/2020 за размещение световой вывески и светового рекламного короба в период с 13.04.2017 по 27.04.2020 на фасаде многоквартирного жилого дома, расположенного по адресу: г. Архангельск, ул. Карла Либкнехта, д. 22.
Определением суда от 08.02.2023 исковое заявление принято к рассмотрению в порядке упрощенного производства.
Определением от 29.03.2023 суд перешел к рассмотрению дела по общим правилам искового производства.
К участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечено товарищество собственников недвижимости "Дом на Соборной" (далее - товарищество).
Решением суда от 18.04.2023 в иске отказано. Постановлением апелляционного суда от 22.06.2023 решение оставлено без изменения.
В кассационной жалобе ООО "Агроторг" просит решение и постановление отменить и направить дело на новое рассмотрение. По мнению подателя жалобы, из договора аренды вытекает то, что арендатор вправе использовать иные находящиеся в общем пользовании помещения здания и прилегающую к зданию территорию в соответствии с их целевым назначением; плата за пользование местами общего пользования и прилегающей к зданию территорией входит в состав арендной платы; арендатор не должен нести дополнительные расходы в виде оплаты за места для размещения вывесок. Податель жалобы считает, что ответчик принял на себя обязательство предоставить либо обеспечить предоставление места для размещения вывесок без оплаты. Податель жалобы полагает, что истец не должен нести дополнительные расходы, связанные с пользованием арендуемым помещением, помимо арендной платы и расходов на коммунальные услуги.
В отзыве на кассационную жалобу ООО "Группа Корпи" просит решение и постановление оставить без изменения, соглашаясь с изложенными в них выводами.
Законность решения и постановления проверена в кассационном порядке.
Участвующие в деле лица о месте и времени рассмотрения дела извещены надлежащим образом, однако своих представителей в суд не направили, в связи с чем жалоба рассмотрена в их отсутствие.
Суд кассационной инстанции полагает, что жалоба не подлежит удовлетворению.
Материалами дела подтверждается следующее.
ООО "Агроторг" (арендатор) и ООО "Группа Корпи" (арендодатель) заключили договор от 30.09.2015 N 6451 аренды нежилого помещения площадью 421,3 кв. м с кадастровым номером 29:22:050510:993, расположенного по адресу: Архангельская обл., г. Архангельск, Ломоносовский ТО, ул. Карла Либкнехта, д. 22, пом. 17, принадлежащего ООО "Группа Корпи" на праве собственности.
За владение и пользование помещением арендатор уплачивает арендодателю арендную плату в размере, в порядке и сроки, согласованные сторонами в разделе 3 договора.
В пункте 2.1.3 договора указано, что арендодатель обязуется в день подписания договора и в течение всего срока аренды без дополнительной оплаты предоставить/обеспечить предоставление арендатору в соответствии с приложением 2 к договору места для размещения арендатором и/или его субарендаторами наружных информационных и рекламных вывесок, баннеров и рекламных щитов, прочих информационных и рекламных конструкций.
В соответствии с пунктом 2.2.4 договора арендатор обязуется за счёт собственных средств осуществлять изготовление, размещение, получение и оформление всей необходимой разрешительной документации и на все вывески арендатора.
Согласно пункту 2.2.5 договора арендатор обязуется за счёт собственных средств осуществлять все платежи (текущие платежи), связанные с вывесками арендатора.
Постановлением Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 03.02.2022 по делу N А56-47914/2020 с ООО "Агроторг" в пользу товарищества взыскано 365 940 руб. неосновательного обогащения за период с 13.04.2017 по 27.04.2020 за размещение на фасаде многоквартирного жилого дома световой вывески, рекламного короба с логотипом "Пятерочка", наружных блоков холодильной установки и кондиционирования.
Денежные средства, взысканные указанным судебным актом, перечислены взыскателю платежными поручениями от 12.07.2022 N 20432 и 18.07.2022 N 86068.
Ссылаясь на то, что понесенные ООО "Агроторг" расходы на размещение световой вывески и светового рекламного короба с логотипом "Пятерочка" связаны с ненадлежащим исполнением ООО "Группа Корпи" условий договора аренды, ООО "Агроторг" обратилось в арбитражный суд с настоящим иском.
Суды первой и апелляционной инстанций посчитали недоказанными основания для взыскания с ответчика в пользу истца убытков и отказали в удовлетворении иска.
Кассационная инстанция, изучив материалы дела и проверив правильность применения судами первой и апелляционной инстанций норм материального и процессуального права, не находит оснований для отмены обжалуемых судебных актов.
Отказывая в удовлетворении требования истца о взыскании с ответчика убытков, суды правильно применили статью 431 Гражданского кодекса Российской Федерации и дали толкование условиям договора аренды, в том числе изложенным в пунктах 2.1.3, 2.2.4, 2.2.5, и разделе 3 договора, с учетом буквального толкования приведённых в нём слов и выражений, установив действительную волю сторон на то, что арендатор принял на себя обязательства осуществить все платежи, связанные с размещением его вывесок и рекламных конструкций на фасаде дома, в котором расположено арендуемое помещение, а на арендодателя обязанность осуществить оплату за размещение таких конструкций договором не возложена. Суды обоснованно исходили из того, что неисполнение или ненадлежащее исполнение арендодателем предусмотренных договором обязательств материалами дела не подтверждается,
Суды правильно применили статьи 15 и 393 ГК РФ, и пришли к соответствующему установленным по делу обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам выводу о недоказанности истцом факта причинения убытков действиями (бездействием) ответчика. Суды правомерно отказали в удовлетворении иска за недоказанностью совокупности обстоятельств, являющихся основанием для привлечения к гражданско-правовой ответственности в виде взыскания убытков.
Поскольку нормы права применены судами первой и апелляционной инстанций правильно, сделанные судами выводы соответствуют установленным по делу обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам, обжалуемые судебные акты следует оставить без изменения.
С учетом изложенного, руководствуясь статьями 286 - 288, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Северо-Западного округа
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Архангельской области от 18.04.2023 и постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда от 22.06.2023 по делу N А05-1029/2023 оставить без изменения, а кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Агроторг" - без удовлетворения.
Председательствующий |
Т.И. Сапоткина |
Судьи |
Т.И. Сапоткина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 7 декабря 2023 г. N Ф07-14268/23 по делу N А05-1029/2023