• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 8 февраля 2024 г. N Ф07-22892/23 по делу N А56-10681/2023

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"В силу статьи 119 Федерального закона от 10.01.2003 N 18-ФЗ "Устав железнодорожного транспорта Российской Федерации" обстоятельства, являющиеся основанием для возникновения ответственности перевозчика, грузоотправителя (отправителя), грузополучателя (получателя), других юридических лиц или индивидуальных предпринимателей, а также пассажира при осуществлении перевозок пассажиров, грузов, багажа, грузобагажа железнодорожным транспортом, удостоверяются коммерческими актами, актами общей формы и иными актами.

...

Довод подателя жалобы о необходимости привлечения судом апелляционной инстанции третьим лицом ООО "Облтранстерминал" отклонен судом округа, поскольку в силу части 3 статьи 266 АПК РФ в арбитражном суде апелляционной инстанции не применяются правила о привлечении к участию в деле третьих лиц, а к рассмотрению дела по правилам суда первой инстанции апелляционный суд не переходил.

При этом выводов о виновности или невиновности не привлеченного к участию в деле лица суд апелляционной инстанции не сделал, указав лишь на содержание документов, в которых это лицо упомянуто.

Кроме того, на основании статьи 803 ГК РФ и пункта 1 статьи 6 Закона N 87-ФЗ именно экспедитор несет ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение принятых на себя обязанностей."