Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 27 февраля 2024 г. N Ф07-17870/23 по делу N А52-764/2023

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"В соответствии с пунктом 72 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24.03.2016 N 7 "О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств" основаниями для отмены в кассационном порядке судебного акта в части, касающейся уменьшения неустойки по правилам статьи 333 ГК РФ, могут являться нарушение или неправильное применение норм материального права, к которым, в частности, относятся нарушение требований пункта 6 статьи 395 ГК РФ, когда сумма неустойки за просрочку исполнения денежного обязательства снижена ниже предела, установленного пунктом 1 статьи 395 ГК РФ, или уменьшение неустойки в отсутствие заявления в случаях, установленных пунктом 1 статьи 333 ГК РФ (пункт 2 части 1 статьи 287 АПК РФ). Неправильного применения судами первой и апелляционной инстанций норм материального права в данном случае не установлено.

При таких обстоятельствах суды первой и апелляционной инстанций обоснованно применили к периоду начисления неустойки мораторий, введенный Постановлением N 497, учли ограничения по размеру неустойки, предусмотренные пунктом 20 Договора, снизили неустойку на основании статьи 333 ГК РФ, в связи с чем за период с 11.07.2022 по 31.03.2022 и с 02.10.2022 по 31.05.2023 взыскали с ответчика в пользу истца 2 512 425 руб. 86 коп. неустойки, отказав во взыскании остальной ее части."