• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 28 февраля 2024 г. N Ф07-21850/23 по делу N А56-117328/2022

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"В силу пункта 8 статьи 138 ЖК РФ товарищество собственников жилья обязано представлять законные интересы собственников помещений в многоквартирном доме, связанные с управлением общим имуществом в данном доме, в том числе в отношениях с третьими лицами.

Исследовав и оценив по правилам статьи 71 АПК РФ представленные в материалы дела доказательства, в том числе фотоматериалы и письмо ответчика от 10.03.2022 о размещении спорной вывески, учтя размер спорной конструкции и место ее размещения (за пределами занимаемого ответчиком помещения), принимая во внимание, что она не содержит предусмотренной статьей 9 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" информации, направлена на привлечение внимания неопределенного круга лиц к услугам, оказываемым Предпринимателем, суды пришли к выводу, что спорная конструкция является рекламной, размещение которой должно было быть согласовано с собственниками помещений МКД."