• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 27 марта 2024 г. N Ф07-1811/24 по делу N А56-55080/2021

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

подпункте 3 пункта 2 статьи 61.11 Закона о банкротстве закреплена презумпция невозможности погашения требований кредиторов должника вследствие действий и (или) бездействия контролирующего должника лица в случае, если требования кредиторов третьей очереди по основной сумме задолженности, возникшие вследствие правонарушения, за совершение которого вступило в силу решение о привлечении должника или его должностных лиц, являющихся либо являвшихся его единоличными исполнительными органами, к уголовной, административной ответственности или ответственности за налоговые правонарушения, в том числе требования об уплате задолженности, выявленной в результате производства по делам о таких правонарушениях, превышают пятьдесят процентов общего размера требований кредиторов третьей очереди по основной сумме задолженности, включенных в реестр требований кредиторов.

Как установлено судом первой инстанции, требования налогового органа по основной сумме задолженности (29 247 377,05 руб.), возникшие вследствие совершения налогового правонарушения, не превышают пятьдесят процентов общего размера требований кредиторов третьей очереди по основной сумме задолженности, включенных в Реестр.

С учетом изложенного суд первой инстанции пришел к выводу, с которым согласился и апелляционный суд, об отсутствии предусмотренных подпунктом 3 пункта 2 статьи 61.11 Закона о банкротстве оснований для привлечения Новожилова П.П. и Васина А.Г. к субсидиарной ответственности по обязательствам Общества.

...

определение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 16.10.2023 и постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 26.12.2023 по делу N А56-55080/2021/суб. оставить без изменения, а кассационную жалобу конкурсного управляющего акционерным обществом "НеваЭнергоПроект" Фирсовой Ирины Вячеславовны - без удовлетворения."