03 апреля 2024 г. |
Дело N А56-662/2023 |
Резолютивная часть постановления объявлена 01 апреля 2024 года.
Полный текст постановления изготовлен 03 апреля 2024 года.
Арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Бобарыкиной О.А., судей Боглачевой Е.В. и Старченковой В.В.,
при участии от Комитета по топливно-энергетическому комплексу Ленинградской области представителя Масловой Д.А. по доверенности от 01.08.2023,
рассмотрев 01.04.2024 в открытом судебном заседании кассационную жалобу Комитета по топливно-энергетическому комплексу Ленинградской области на решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 08.09.2023 и постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 21.11.2023 по делу N А56-662/2023,
УСТАНОВИЛ:
Комитет по топливно-энергетическому комплексу Ленинградской области, адрес: 191311, Санкт-Петербург, улица Смольного, дом 3, ОГРН 1089847168586, ИНН 7842383780 (далее - Комитет), обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с иском к обществу с ограниченной ответственностью "Производственная тепло энерго сбытовая компания", адрес: 187300, Ленинградская область, городской поселок Мга, улица Связи, дом 21, ОГРН 1124706000561, ИНН 4706033100 (далее - Общество), о взыскании выплаченных средств субсидии в размере 29 638 986 руб. 97 коп.
Решением Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 08.09.2023, оставленным без изменения постановлением Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 21.11.2023, в удовлетворении иска отказано.
В кассационной жалобе Комитет, ссылаясь на нарушение норм материального права, просит отменить решение суда первой инстанции и постановление суда апелляционной инстанции, принять по делу новый судебный акт об удовлетворении иска.
Податель кассационной жалобы настаивает на том, что получатель субсидии не должен находиться в процедуре банкротства, а в отношении Общества 13.06.2019 введена процедура наблюдения, в период с 13.06.2019 по 20.07.2020 Общество неправомерно направляло Комитету заявки на предоставление субсидий, сообщая об отсутствии в отношении него процедуры банкротства, и получало денежные средства из бюджета.
До судебного заседания в суд кассационной инстанции от Общества поступил отзыв на кассационную жалобу с возражениями против ее удовлетворения и ходатайством о рассмотрении жалобы в отсутствие его представителя.
В судебном заседании представитель Комитета поддержал доводы кассационной жалобы.
Законность обжалуемых судебных актов проверена в соответствии со статьей 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Как следует из материалов дела, в соответствии с Порядком предоставления субсидий и грантов в форме субсидий из областного бюджета Ленинградской области ресурсоснабжающим организациям в связи с установлением льготных тарифов на коммунальные ресурсы (услуги) теплоснабжения и горячего водоснабжения, реализуемые населению на территории Ленинградской области, в рамках реализации государственной программы Ленинградской области "Обеспечение устойчивого функционирования и развития коммунальной и инженерной инфраструктуры и повышение энергоэффективности в Ленинградской области", утвержденного постановлением Правительства Ленинградской области от 08.02.2018 N 33 (далее - Порядок), Общество и Комитет заключили соглашения между главным распорядителем средств областного бюджета Ленинградской области и юридическим лицом о предоставлении субсидии из областного бюджета Ленинградской области в связи с установлением льготных тарифов на коммунальные ресурсы (услуги) теплоснабжения и горячего водоснабжения, реализуемые населению на территории Ленинградской области от 31.01.2019 N 31/2019, от 24.04.2020 N 86/2020 (далее - Соглашения).
Сумма выплат по Соглашениям 2019 - 2020 годов составила 29 638 986 руб. 97 коп.
Письмами от 20.07.2020, 22.07.2020 Общество уведомило Комитет о том, что решением Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 01.07.2020 по делу N А56-4810/2019 Общество признано несостоятельным (банкротом), в отношении него открыто конкурсное производство.
Установив, что в рамках указанного дела в отношении Общества определением от 13.06.2019 введена процедура наблюдения, утвержден временный управляющий, Комитет в письмах от 16.12.2020, 15.01.2021, 02.04.2021 просил Общество вернуть неправомерно полученные в 2019 - 2020 годах субсидии.
В связи с оставлением требования без удовлетворения Комитет обратился в суд с иском.
Признав правомерным и обоснованным получение Обществом субсидий в 2019 - 2020 годах в указанном размере, суд первой инстанции отказал в удовлетворении иска.
Суд апелляционной инстанции согласился с судом первой инстанции и оставил его решение без изменения.
Проверив материалы дела, изучив доводы кассационной жалобы, суд кассационной инстанции приходит к следующему.
В соответствии с частью 14 статьи 10 Федерального закона от 27.07.2010 N 190-ФЗ "О теплоснабжении" наряду со льготами, установленными федеральными законами в отношении физических лиц, льготные тарифы на тепловую энергию (мощность), теплоноситель устанавливаются при наличии соответствующего закона субъекта Российской Федерации. Законом субъекта Российской Федерации устанавливаются лица, имеющие право на льготы, основания для предоставления льгот и порядок компенсации выпадающих доходов теплоснабжающих организаций.
Согласно статье 5 Областного закона Ленинградской области от 20.07.2015 N 75-оз "О льготных тарифах в сферах теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения на территории Ленинградской области" компенсация выпадающих доходов ресурсоснабжающих организаций, возникающих в результате установления льготных тарифов на территории Ленинградской области, осуществляется в виде субсидий на возмещение недополученных доходов, предоставляемых указанным организациям за счет средств областного бюджета Ленинградской области в случаях и порядке, предусмотренных областным законом об областном бюджете Ленинградской области на очередной финансовый год и на плановый период и принятым в соответствии с ним нормативным правовым актом Правительства Ленинградской области.
Предоставление субсидий с 08.02.2018 осуществляется в соответствии с Порядком и с заключенными ресурсоснабжающими организациями и Комитетом соглашениями о предоставлении субсидий.
В пункте 1 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 06.12.2013 N 87 "О некоторых вопросах практики рассмотрения споров, связанных со взысканием потерь ресурсоснабжающих организаций, вызванных межтарифной разницей" указано, что согласно правовой позиции, высказанной Конституционным Судом Российской Федерации в постановлении от 29.03.2011 N 2-П, если применение мер тарифного регулирования предполагает возникновение разницы между утвержденным тарифом для определенной группы потребителей, например, населения, и утвержденным для другой группы потребителей экономически обоснованным тарифом, отражающим реальные затраты ресурсоснабжающей организации на производство соответствующего ресурса, предполагается возмещение в таких случаях этой организации понесенных ею экономических потерь. Возникновение межтарифной разницы служит прямым следствием реализации полномочий по государственному регулированию цен (тарифов), поэтому субъектом, обязанным возместить ресурсоснабжающей организации расходы, обусловленные установлением тарифа в размере ниже экономически обоснованного, должно быть то публичноправовое образование, уполномоченным органом которого было принято соответствующее тарифное решение. При этом данным публично-правовым образованием должна быть установлена компенсация потерь ресурсоснабжающей организации, вызванных межтарифной разницей.
В пункте 2.1 Порядка в редакции, действовавшей на дату заключения Соглашения от 31.01.2019, указано, что получатели субсидии на первое число месяца, предшествующего месяцу, в котором планируется заключение соглашения, не должны находиться в процедуре банкротства.
Согласно пункту 2.2 Порядка в редакции, действовавшей на дату заключения Соглашения от 24.04.2020, в отношении получателя субсидии не должна быть введена процедура банкротства.
В соответствии с подпунктом "м" пункта 2.13 Порядка в редакции, действовавшей на дату заключения Соглашения от 31.01.2019, при подаче заявки на первый этап получения субсидии получатель субсидии представляет в Комитет письмо-уведомление о состоянии юридического лица (об отсутствии процедуры банкротства в любой стадии производства, реорганизации, ликвидации, ограничения на осуществление хозяйственной деятельности) - представляется в Комитет с каждой заявкой на получение субсидии.
В подпункте "г" пункта 2.12 Порядка в редакции, действовавшей на дату заключения Соглашения от 24.04.2020, указано, что при подаче заявки на первый этап получения субсидии получатель субсидии представляет в Комитет письмо-уведомление о состоянии юридического лица (об отсутствии процесса реорганизации, ликвидации, в отношении получателя субсидии не введена процедура банкротства, деятельность не приостановлена в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации) - представляется в Комитет с каждой заявкой на получение субсидии.
Согласно пункту 2.22 Порядка в случае введения в отношении получателя субсидии процедуры банкротства, реорганизации, ликвидации или принятия получателем субсидии решения о прекращении деятельности и(или) прекращении эксплуатации отдельных объектов теплоснабжения в течение действия соглашения получатель субсидии обязан уведомить об этом Комитет в письменной форме в течение пяти рабочих дней с даты принятия такого решения.
Определением Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 13.06.2019 по делу N А56-4810/2019 в отношении Общества введена процедура наблюдения, утвержден временный управляющий.
Решением Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 01.07.2020 по указанному делу Общество признано несостоятельным (банкротом), в отношении него открыто конкурсное производство.
В соответствии с пунктом 1 статьи 27 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ при рассмотрении дела о банкротстве должника - юридического лица применяются следующие процедуры: наблюдение, финансовое оздоровление, внешнее управление, конкурсное производство, мировое соглашение.
Из изложенного следует, что Общество находилось в процедуре банкротства после заключения Соглашения от 31.01.2019 и до заключения Соглашения от 24.04.2020, получало денежные средства из бюджета Ленинградской области.
Вместе с тем суды обоснованно учли следующее.
Согласно части 1 статьи 157 ЖК РФ размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг (в том числе нормативов накопления твердых коммунальных отходов), утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
Размер платы за коммунальные услуги, предусмотренные частью 4 статьи 154 этого кодекса, рассчитывается по тарифам, установленным органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном федеральным законом (часть 2 статьи 157 ЖК РФ).
В силу пункта 38 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 N 354 (далее - Правила N 354), размер платы за коммунальные услуги рассчитывается по тарифам (ценам) для потребителей, установленным ресурсоснабжающей организации в порядке, определенном законодательством Российской Федерации о государственном регулировании цен (тарифов).
При расчете размера платы за коммунальные ресурсы, приобретаемые исполнителем у ресурсоснабжающей организации в целях оказания коммунальных услуг потребителям, применяются тарифы (цены) ресурсоснабжающей организации, используемые при расчете размера платы за коммунальные услуги для потребителей.
Наличие межтарифной разницы само по себе свидетельствует о нарушенном праве.
Межтарифная разница представляет собой реальные расходы ресурсоснабжающей организации, возникающие вследствие применения в расчетах за отпускаемый ресурс тарифов на уровне ниже экономически обоснованных.
Согласно правовой позиции, высказанной Конституционным Судом Российской Федерации в постановлении от 29.03.2011 N 2-П, если применение мер тарифного регулирования предполагает возникновение разницы между утвержденным тарифом для определенной группы потребителей, например, населения, и утвержденным для другой группы потребителей экономически обоснованным тарифом, отражающим реальные затраты ресурсоснабжающей организации на производство соответствующего ресурса, предполагается возмещение в таких случаях этой организации понесенных ею экономических потерь. Возникновение межтарифной разницы является прямым следствием реализации полномочий по государственному регулированию цен (тарифов), поэтому субъектом, обязанным возместить ресурсоснабжающей организации расходы, обусловленные установлением тарифа в размере ниже экономически обоснованного, должно быть то публично-правовое образование, уполномоченным органом которого было принято соответствующее тарифное решение.
Факт возникновения у Общества убытков в виде межтарифной разницы при оказании услуг теплоснабжения в заявленном периоде установлен судами и подателем кассационной жалобы не опровергнут.
Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 этого кодекса (пункт 1 статьи 1102 ГК РФ).
В рассматриваемом случае межтарифная разница представляет собой выпадающие доходы, возникающие вследствие применения в расчетах за отпускаемый ресурс тарифов ниже экономически обоснованных, которые Ленинградская область обязана возместить.
Учтя возникновение у Общества в заявленном периоде убытков в виде межтарифной разницы, суды обоснованно исходили из правомерности получения Обществом субсидий, отсутствии на стороне Общества неосновательного обогащения за счет их получения, в связи с чем отказали в удовлетворении иска. Спорные денежные средства по сути являются недополученным доходом Общества и подлежат перечислению ему, независимо от процедур банкротства.
Кассационная инстанция считает, что выводы судов соответствуют фактическим обстоятельствам дела и имеющимся в нем доказательствам. Судами правильно применены нормы материального права, процессуальных нарушений при рассмотрении дела не допущено.
Кассационная жалоба удовлетворению не подлежит.
Руководствуясь статьями 286, 287, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Северо-Западного округа
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 08.09.2023 и постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 21.11.2023 по делу N А56-662/2023 оставить без изменения, а кассационную жалобу Комитета по топливно-энергетическому комплексу Ленинградской области - без удовлетворения.
Председательствующий |
О.А. Бобарыкина |
Судьи |
О.А. Бобарыкина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"Согласно правовой позиции, высказанной Конституционным Судом Российской Федерации в постановлении от 29.03.2011 N 2-П, если применение мер тарифного регулирования предполагает возникновение разницы между утвержденным тарифом для определенной группы потребителей, например, населения, и утвержденным для другой группы потребителей экономически обоснованным тарифом, отражающим реальные затраты ресурсоснабжающей организации на производство соответствующего ресурса, предполагается возмещение в таких случаях этой организации понесенных ею экономических потерь. Возникновение межтарифной разницы является прямым следствием реализации полномочий по государственному регулированию цен (тарифов), поэтому субъектом, обязанным возместить ресурсоснабжающей организации расходы, обусловленные установлением тарифа в размере ниже экономически обоснованного, должно быть то публично-правовое образование, уполномоченным органом которого было принято соответствующее тарифное решение.
...
Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 этого кодекса (пункт 1 статьи 1102 ГК РФ)."
Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 3 апреля 2024 г. N Ф07-22939/23 по делу N А56-662/2023