09 апреля 2024 г. |
Дело N А56-32882/2023 |
Арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Лущаева С.В., судей Соколовой С.В., Трощенко Е.И.,
при участии от Балтийской таможни Оруджовой Г.М. кызы (доверенность от 28.12.2023) и Князевой М.В. (доверенность от 28.12.2023), от общества с ограниченной ответственностью "Балтийское морское пароходство" Шульга И.М. (доверенность от 24.01.2023),
рассмотрев 08.04.2024 в открытом судебном заседании кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Балтийское морское пароходство" на решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 04.08.2023 и постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 29.11.2023 по делу N А56-32882/2023,
УСТАНОВИЛ:
Общество с ограниченной ответственностью "Балтийское морское пароходство", адрес: 198035, Санкт-Петербург, Межевой канал, д. 5, лит. АХ, пом. 20-Н, этаж 7, ОГРН 1057811780773, ИНН 7805375492 (далее - Общество), обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с заявлением о признании незаконным и отмене постановления Балтийской таможни, адрес: 198184, Санкт-Петербург, Канонерский остров, д. 32А, ОГРН 1037811015879, ИНН 7830002014 (далее - Таможня), от 14.02.2023 N 10216000-1227/2022.
Решением суда от 04.08.2023, оставленным без изменения постановлением Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 29.11.2023, оспариваемое постановление Таможни изменено в части административного наказания, назначенный Обществу административный штраф заменен на предупреждение.
В кассационной жалобе Общество, указывая на неправильное применение судами норм материального права и нарушение ими норм процессуального права, просит отменить обжалуемые решение и постановление, направить дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции.
Податель кассационной жалобы настаивает на отсутствии в его действиях события и состава административного правонарушения, ответственность за совершение которого предусмотрена частью 1 статьи 16.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ).
В судебном заседании представитель Общества поддержал доводы, изложенные в кассационной жалобе, а представители Таможни возражали против ее удовлетворения.
Законность обжалуемых судебных актов проверена в кассационном порядке.
Как следует из материалов дела и установлено судами, 16.06.2022 на таможенный пост Кронштадтский Балтийской таможни из порта Хошимин (Республика Вьетнам) прибыло принадлежащее Обществу водное судно - теплоход "Милена" (IMO 9327322), флаг - Российская Федерация.
С целью совершения таможенных операций в месте прибытия Общество представило на таможенный пост документы и сведения, перечень которых установлен статьей 89 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза (далее - ТК ЕАЭС), в том числе декларацию о судовых припасах (IMO Stores Declaration) от 16.02.2022, согласно которой количество дизельного топлива на борту судна составило 193,4 метрические тонны.
В ходе проведения таможенного досмотра (акт таможенного досмотра N 10216020/170622/100051) с участием независимого сюрвейера Ефремцева А.В. были осуществлены замеры судовых припасов в штатных топливных цистернах теплохода, по результатам которых составлен сюрвейерский отчет (Ullage report) от 17.06.2022. Согласно данному отчету фактический объем дизельного топлива составил 221,174 метрические тонны, количество незаявленного судового дизельного топлива - 27,774 метрические тонны.
Установив превышение фактического количества дизельного топлива в штатных топливных емкостях судна "Милена" по сравнению с задекларированным объемом на 27,774 метрические тонны, должностное лицо Таможни определением от 18.06.2022 возбудило в отношении Общества дело об административном правонарушении N 10216000-001227/2022 и проведении административного расследования, составило протокол об административном правонарушении по части 1 статьи 16.2 КоАП РФ.
Постановлением таможни от 14.08.2023 Общество привлечено к административной ответственности в соответствии с указанной квалификацией, ему назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 408 670 руб.
Считая привлечение к административной ответственности незаконным, Общество обратилось в арбитражный суд с настоящим заявлением.
Суд первой инстанции, изучив обстоятельства дела, оценив в порядке статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) представленные доказательства, признав доказанным наличие в действиях Общества события и состава вмененного административного правонарушения, соблюдение Таможней порядка привлечения Общества к административной ответственности, пришел к выводу о законности оспариваемого постановления Таможни. Вместе с тем, руководствуясь положениями статьи 4.1.1 КоАП РФ, суд первой инстанции счел возможным заменить назначенный административный штраф на предупреждение, в связи с чем изменил оспариваемое постановление Таможни в соответствующей части.
Суд апелляционной инстанции согласился с выводами суда первой инстанции.
Кассационная инстанция, изучив материалы дела и доводы кассационной жалобы, проверив правильность применения судами первой и апелляционной инстанций норм материального и процессуального права, соответствие их выводов представленным доказательствам, не находит оснований для отмены обжалуемых судебных актов и удовлетворения кассационной жалобы.
Частью 1 статьи 16.2 КоАП РФ установлена административная ответственность за недекларирование по установленной форме товаров, подлежащих таможенному декларированию, за исключением случаев, предусмотренных статьей 16.4 названного Кодекса.
В соответствии с разъяснениями, приведенными в пункте 30 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24.10.2006 N 18 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях", частью 1 статьи 16.2 КоАП РФ установлена ответственность за недекларирование товаров и (или) транспортных средств, когда лицом фактически не выполняются требования таможенного законодательства по декларированию и таможенному оформлению товара, то есть таможенному органу не заявляется весь товар либо его часть (не заявляется часть однородного товара либо при декларировании товарной партии, состоящей из нескольких товаров, в таможенной декларации сообщаются сведения только об одном товаре или к таможенному оформлению представляется товар, отличный от того, сведения о котором были заявлены в таможенной декларации).
Согласно подпункту 30 пункта 1 статьи 2 ТК ЕАЭС припасы - товары, необходимые для обеспечения нормальной эксплуатации и технического обслуживания водных судов, воздушных судов и поездов в местах их стоянки и пути следования, за исключением запасных частей и оборудования.
В соответствии с пунктом 2 статьи 28 ТК ЕАЭС припасы, перемещаемые через таможенную границу ЕАЭС для нахождения и использования на таможенной территории ЕАЭС, подлежат таможенному декларированию и выпуску в порядке и на условиях, которые предусмотрены главой 39 ТК ЕАЭС, без помещения под таможенные процедуры.
В силу подпункта 2 пункта 1 статьи 89 ТК ЕАЭС при уведомлении таможенного органа о прибытии товаров на таможенную территорию ЕАЭС при международной перевозке водным транспортом перевозчик представляет, в том числе декларацию о судовых припасах.
В подпункте "б" пункта 6 Перечня сведений, которые должны содержать транспортные (перевозочные), коммерческие и (или) иные документы, используемые в качестве таможенной декларации, при таможенном декларировании припасов, утвержденного решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 25.12.2012 N 290, определено, что в транспортных (перевозочных), коммерческих и (или) иных документах, используемых в качестве таможенной декларации при таможенном декларировании припасов, подлежат указанию, в том числе, сведения об их количестве, характеристиках и параметрах в основной, дополнительной и (или) иных, отличных от основной или дополнительной, единицах измерения.
Согласно материалам дела основанием для вывода о наличии в действиях Общества состава административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 16.2 КоАП РФ, послужил выявленный Таможней факт незаявления в декларации о судовых припасах от 16.02.2022 сведений о 27,774 метрических тоннах дизельного топлива, находившихся в цистернах прибывшего водного судна.
Так, согласно декларации о судовых припасах от 16.02.2022 количество дизельного топлива на борту судна составило 193,4 метрические тонны, тогда как согласно акту таможенного досмотра N 10216020/170622/100051 и отчету сюрвейера от 17.06.2022 в штатных топливных емкостях судна "Милена" фактически находилось 221,174 тонны топлива.
Оценив представленные по делу доказательства в их совокупности, исследовав доводы сторон спора, суды двух инстанций пришли к выводу о доказанности факта нахождения в топливных емкостях судна 221,174 тонны топлива.
Утверждение подателя кассационной жалобы относительно ненадлежащей оценки судами ряда доказательств не принимается судом кассационной инстанции в качестве основания для отмены обжалуемых судебных актов. Суд кассационной инстанции в силу части 2 статьи 287 АПК РФ не наделен полномочиями по переоценке доказательств по делу. Вопрос достоверности, относимости, допустимости и взаимной связи доказательств разрешается судом в каждом конкретном случае исходя из обстоятельств дела, при этом определение круга допустимых и относимых доказательств не входит в число вопросов, рассмотрение которых относится к компетенции суда, рассматривающего дело в порядке кассационного производства.
Нарушений порядка привлечения Общества к административной ответственности, влекущих отмену оспариваемого постановления, Таможней не допущено. Обстоятельств, исключающих производство по делу об административном правонарушении, не установлено. Срок давности привлечения к административной ответственности, предусмотренный статьей 4.5 КоАП РФ для данной категории дел, соблюден.
Поскольку нормы материального и процессуального права применены судами правильно, основания для отмены обжалуемых судебных актов и удовлетворения кассационной жалобы отсутствуют.
Руководствуясь статьей 286, пунктом 1 части 1 статьи 287, статьей 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Северо-Западного округа
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 04.08.2023 и постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 29.11.2023 по делу N А56-32882/2023 оставить без изменения, а кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Балтийское морское пароходство" - без удовлетворения.
Председательствующий |
С.В. Лущаев |
Судьи |
С.В. Лущаев |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"В подпункте "б" пункта 6 Перечня сведений, которые должны содержать транспортные (перевозочные), коммерческие и (или) иные документы, используемые в качестве таможенной декларации, при таможенном декларировании припасов, утвержденного решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 25.12.2012 N 290, определено, что в транспортных (перевозочных), коммерческих и (или) иных документах, используемых в качестве таможенной декларации при таможенном декларировании припасов, подлежат указанию, в том числе, сведения об их количестве, характеристиках и параметрах в основной, дополнительной и (или) иных, отличных от основной или дополнительной, единицах измерения.
Согласно материалам дела основанием для вывода о наличии в действиях Общества состава административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 16.2 КоАП РФ, послужил выявленный Таможней факт незаявления в декларации о судовых припасах от 16.02.2022 сведений о 27,774 метрических тоннах дизельного топлива, находившихся в цистернах прибывшего водного судна.
...
Нарушений порядка привлечения Общества к административной ответственности, влекущих отмену оспариваемого постановления, Таможней не допущено. Обстоятельств, исключающих производство по делу об административном правонарушении, не установлено. Срок давности привлечения к административной ответственности, предусмотренный статьей 4.5 КоАП РФ для данной категории дел, соблюден."
Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 9 апреля 2024 г. N Ф07-2295/24 по делу N А56-32882/2023