Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 6 мая 2024 г. N Ф07-2088/24 по делу N А26-5988/2023

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Суды правомерно сослались на то, что обстоятельства, связанные с передачей имущества должника - земельного участка муниципальному образованию подтверждается отчетом конкурсного управляющего, утвержденным судом в рамках дела N А26-10972/2016 о банкротстве ООО "Медвежьегорский молокозавод", а также вступившим в законную силу решением Арбитражного суда Республики Карелия от 27.12.2021 по делу N А26-8454/2020 о взыскании со Шпета Ф. А. пользу банка 4 310 389 руб. 60 коп. убытков.

Суды пришли к правильному выводу о том, что не имеется оснований считать земельный участок обнаруженным имуществом ликвидированного должника по смыслу статьи 64 ГК РФ, поскольку обязанность по принятию названного имущества и регистрации права собственности на него лежит на администрации в силу пункта 9 статьи 148 Федерального Закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)".

Суды правомерно исходили из того, что заявитель в данном случае не является тем заинтересованным лицом, на основании заявления которого может быть назначена процедуры распределения обнаруженного имущества ликвидированного должника в порядке статьи 64 ГК РФ."