• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 17 мая 2024 г. N Ф07-4171/24 по делу N А56-30513/2023

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"В рассматриваемом случае суд апелляционной инстанции, отменяя решение суда первой инстанции, усмотрел основания для иной квалификации Договора, нежели данная судами двух инстанций в деле N А56-89232/2019, применил правила пункта 3 статьи 421 ГК РФ и главы 34 названного Кодекса, и, установив факт нахождения судна Общества на территории Компании, удовлетворил требования Компании о взыскании арендной платы и неустойки за просрочку ее уплаты в полном объеме.

...

Согласно статье 69 АПК РФ и в свете разъяснения, данного в абзаце 3 пункта 2 Постановления Пленума N 57 суд также не связан правовой квалификацией спорных правоотношений, данной судами в рамках иных дел, в том числе с участием тех же сторон (преюдициальное значение имеют только выводы судов о фактических обстоятельствах), и вправе не согласиться с такой квалификацией, мотивировав такое несогласие.

...

Переоценка доказательств в полномочия суда кассационной инстанции не входит (статьи 286 и 287 АПК РФ, пункт 32 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 30.06.2020 N 13 "О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде кассационной инстанции")."