• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 30 мая 2024 г. N Ф07-3248/24 по делу N А56-99667/2022

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Оценка представленных в материалы дела доказательств произведена судами в соответствии с требованиями статей 65, 67, 68, 71 АПК РФ.

При таком положении заказчик правомерно на основании пункта 2 статьи 715 ГК РФ в одностороннем порядке отказался от исполнения контракта.

Защита гражданских прав осуществляется способами, перечисленными в статье 12 ГК РФ, а также иными способами, предусмотренными законом.

...

Суды в рамках дела N А56-97867/2021, проанализировав положения Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", статьи 65.2 ГК РФ, в удовлетворении иска отказали, поскольку истец не обосновал, каким образом в результате признания недействительным отказа будет восстановлено нарушенное, по его мнению, право как акционера подрядчика.

Кроме того, судами установлено, что в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 01.10.2021 N 2763-р определено, что акционерное общество "Метрострой Северной Столицы" (далее - АО "МССС") является единственным исполнителем осуществляемых Комитетом закупок работ, связанных с проектированием, строительством и реконструкцией объектов инфраструктуры внеуличного транспорта (метрополитена)."