18 июня 2024 г. |
Дело N А56-78148/2023 |
Арбитражный суд Северо-Западного округа в составе судьи Алешкевича О.А.,
рассмотрев 18.06.2024 кассационную жалобу общество с ограниченной ответственностью "АБД" на решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 07.11.2023 и постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 21.02.2024 по делу N А56-78148/2023,
УСТАНОВИЛ:
общество с ограниченной ответственностью "АБД" (192012, г. Санкт-Петербург, пр. Обуховской Обороны, д. 271, лит. А, пом. 409; ОГРН 1127847165599; ИНН 7811518090; далее - Общество) обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с заявлением о признании незаконным постановления Инспекции по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области Центрального межрегионального территориального управления Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (далее - Инспекция) от 31.07.2023 N 209/5-348/ЮЛ (дата объявления резолютивной части 28.07.2023) о привлечении заявителя к административной ответственности, предусмотренной частью 1 статьи 14.43.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ).
Заявление принято к рассмотрению в порядке упрощенного производства.
Решением суда первой инстанции от 07.11.2023 в удовлетворении заявленных требований отказано.
Постановлением суда апелляционной инстанции от 21.02.2024 решение суда первой инстанции оставлено без изменения.
В кассационной жалобе Общество, ссылаясь на неправильное применение судами норм материального права, просит решение суда первой инстанции и постановление суда апелляционной инстанции отменить. По мнению подателя жалобы, оснований для привлечения его к административной ответственности не имеется.
В соответствии с частью 2 статьи 288.2 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) законность обжалуемых судебных актов проверена в суде кассационной инстанции судьей единолично без вызова сторон.
Согласно части 3 статьи 288.2 АПК РФ основаниями для пересмотра в порядке кассационного производства решений и постановлений, принятых по делам, рассмотренным в порядке упрощенного производства, являются существенные нарушения норм материального права и (или) норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод, законных интересов в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, а также защита охраняемых законом публичных интересов.
Таких оснований для пересмотра обжалуемых судебных актов в кассационном порядке по доводам жалобы, изученным по материалам дела, не установлено.
Как следует из материалов дела, суды первой и апелляционной инстанций, оценив представленные доказательства в их совокупности и взаимной связи по правилам статьи 71 АПК РФ, установив, что Общество 03.07.2023 при реализации нефтепродуктов по адресу: г. Санкт-Петербург, 5-й Верхний пер., уч. 5, нарушило требования технического регламента Таможенного союза "О требованиях к автомобильному и авиационному бензину, дизельному и судовому топливу, топливу для реактивных двигателей и мазуту" (ТР ТС 013/2011) (потребителю не представлена информация о наименовании и марке топлива, а также о его соответствии требованиям ТР ТС 013/2011; информация о марке топлива не отражена на топливно-раздаточном оборудовании; информация о наименовании, марке топлива, в том числе об экологическом классе, в местах, доступных для потребителей, не размещена; кассовый чек не был представлен), руководствуясь положениями ТР ТС 013/2011 и КоАП РФ, пришли к выводу о наличии в его действиях состава административного правонарушения, а также об отсутствии оснований для удовлетворения заявленных требований.
Доводы жалобы являлись предметом рассмотрения апелляционного суда, не опровергают выводы судов и по существу направлены на иную оценку доказательств по делу и установленных фактических обстоятельств, что в полномочия суда кассационной инстанции не входит.
Поскольку существенных нарушений норм материального права и (или) норм процессуального права при рассмотрении дела судами не допущено, оснований для пересмотра обжалуемых судебных актов не имеется, а кассационная жалоба удовлетворению не подлежит.
Руководствуясь статьей 286, пунктом 1 части 1 статьи 287, частью 3 статьи 288.2 АПК РФ, Арбитражный суд Северо-Западного округа
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 07.11.2023 и постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 21.02.2024 по делу N А56-78148/2023 оставить без изменения, а кассационную жалобу общество с ограниченной ответственностью "АБД" - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и обжалованию в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации не подлежит.
Судья |
О.А. Алешкевич |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Суд отказал в удовлетворении кассационной жалобы на решение о привлечении к административной ответственности за нарушение требований технического регламента при продаже нефтепродуктов. Суды первой и апелляционной инстанций установили наличие правонарушения, а доводы жалобы не подтвердили наличие существенных нарушений норм права. Решение оставлено без изменения.
Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 18 июня 2024 г. N Ф07-7836/24 по делу N А56-78148/2023