• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 1 июля 2024 г. N Ф07-7704/24 по делу N А05-8353/2023

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Исходя из статьи 161 ЖК РФ в целях обеспечения благоприятных и безопасных условий проживания граждан, надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, решения вопросов пользования указанным имуществом, а также предоставления коммунальных услуг гражданам, проживающим в таком доме, осуществляется управление многоквартирным домом одним из способов, предусмотренных частью 2 статьи 161 ЖК РФ, в том числе путем управления управляющей организацией.

...

Суды, установив, что в спорный период оборудование Компании размещалось в многоквартирных домах по трем указанным в исковом заявлении адресам, однако плату за размещение этого оборудования Компания не вносила, правомерно в соответствии со статьями 1102, 1105 ГК РФ удовлетворили исковые требования согласно расчету истца, произведенному исходя из расценок, согласованных сторонами в договоре, заключенном в отношении других домов, и количества размещенного оборудования.

...

Ссылка Компании на Закон N 67-ФЗ подлежит отклонению применительно к статье 4 ГК РФ, поскольку данный Закон не распространяется на спорные правоотношения, возникшие до вступления этого Закона в силу."