• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 2 июля 2024 г. N Ф07-7876/24 по делу N А56-27357/2023

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Суд первой инстанции, оценив в порядке статьи 71 АПК РФ имеющиеся в деле доказательства, пришел к выводу о том, что представленные Обществом пояснения и документы не могут служить надлежащим обоснованием обстоятельств, повлекших невозможность исполнения Контракта в связи с мобилизацией в Российской Федерации, введением санкций и/или мер ограничительного характера, и, как следствие, не являются основанием для списания неустойки по основаниям, предусмотренным подпунктом "д" пункта 3 и подпунктом "д" пункта 5 Правил N 783.

При этом суд обратил внимание на то, что следует различать понятия "страна регистрации товарного знака" и "страна происхождения товара".

Так, указал суд, согласно пункту 3 Решения Совета Евразийской экономической комиссии от 13.07.2018 N 49 "Об утверждении Правил определения происхождения товаров, ввозимых на таможенную территорию Евразийского экономического союза (непреференциальных правил определения происхождения товаров)" товар признается происходящим из конкретной страны, если он полностью получен или произведен в такой стране или подвергнут достаточной переработке в такой стране; обозначение товарного знака наносится в стране происхождения товара самим обладателем права на такой товарный знак или с его согласия, соответственно, товар, на который товарный знак нанесен правомерно, является оригинальным вне зависимости от того, в какой стране он произведен."