• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 10 июля 2024 г. N Ф07-7304/24 по делу N А56-22922/2023

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"При оценке доводов сторон суды обоснованно исходили из того, что действия генерального директора и понесенные в связи с их осуществлением расходы могут свидетельствовать об их совершении именно в интересах Общества только во взаимосвязи с фактами хозяйственной жизни этого юридического лица, подлежащими отражению в бухгалтерской отчетности и первичных отчетных документах при том, что организация кассовой дисциплины, контроль за ее соблюдением, а также ведение бухгалтерского учета и хранение документов бухгалтерского учета относится к компетенции руководителя общества.

Отклоняя довод Минковой К.В. о пропуске Обществом срока исковой давности, суды обоснованно исходили, что в данном случае подлежит применению трехгодичный срок исковой давности, предусмотренный пунктом 1 статьи 196 ГК РФ, и применительно к конкретным обстоятельствам дела, связанным с назначением нового генерального директора Общества, с учетом разъяснений, изложенных в абзаце втором пункта 10 Постановления N 62, данный срок Обществом не пропущен."