• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 10 июля 2024 г. N Ф07-8342/24 по делу N А56-85097/2023

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Суд округа соглашается с подателем жалобы в том, что, как следует из пункта 6 Постановления Пленума N 18, направление неподписанной претензии не может признаваться соблюдением досудебного порядка урегулирования спора, предусмотренного абзацем четвертым части 5 статьи 4 АПК РФ, если отсутствие необходимости в подписании юридически значимых сообщений прямо не закреплено соглашением сторон.

В то же время суд апелляционной инстанции обоснованно исходил из того, что с учетом правовой позиции, сформулированной Верховным Судом Российской Федерации, в частности, в пункте 4 раздела II Обзора от 23.12.2015, оставление иска без рассмотрения в связи с несоблюдением досудебного порядка урегулирования спора допускается лишь тогда, когда усматривается намерение ответчика добровольно и оперативно урегулировать возникший спор во внесудебном порядке. Сказанное вытекает и из пункта 28 Постановления Пленума N 18."

Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 10 июля 2024 г. N Ф07-8342/24 по делу N А56-85097/2023