17 июля 2024 г. |
Дело N А42-6665/2023 |
Арбитражный суд Северо-Западного округа в составе судьи Мунтян Л.Б.,
рассмотрев 17.07.2024 без проведения судебного заседания, без вызова лиц, участвующих в деле, кассационную жалобу Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Московской области на решение Арбитражного суда Мурманской области от 12.10.2023 и постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 28.02.2024 по делу N А42-6665/2023,
УСТАНОВИЛ:
Тишкин Петр Николаевич (регистрация: Мурманская обл., с. Алакуртти) обратился в Арбитражный суд Мурманской области с заявлением к Управлению Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Московской области, адрес: 141014, Московская обл., г.Мытищи, ул. Семашко, д.2, ОГРН 1055005107387, ИНН 5029036866, (далее - Управление, Роспотребнадзор) и Ступинскому территориальному отделу Управления Роспотребнадзора по Московской области, адрес: 142800, Московская обл., г.Ступино, ул. Андропова, д.57 (далее - Территориальный отдел, Отдел) об оспаривании определения Отдела от 05.07.2023 N 50-08/30-35163-2023 об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 14.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ).
Судом к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечено общество с ограниченной ответственностью ООО "Вайлдберриз", адрес: 142181, Московская обл., г.Подольск, Коледино, Индустриальный парк Коледино д. 6, стр. 1, ОГРН 1067746062449, ИНН 7721546864 (далее - ООО "Вайлдберриз", Общество).
Дело рассмотрено Арбитражным судом Мурманской области в порядке упрощенного производства на основании главы 29 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ).
Решением суда от 12.10.2023 (резолютивная часть объявлена 28.09.2023) определение Территориального отдела от 05.07.2023 N 50-08/30-35163-2023 об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении в отношении ООО "Вайлдберриз" при дистанционной продаже им товаров, в том числе Тишкину П.Н. признано незаконным и отменено, дело об административном правонарушении в отношении Общества по заявлению Тишкина П.Н. от 14.06.2023 направлено в Отдел для рассмотрения.
Апелляционная жалоба Управления принята к производству в соответствии со статьей 272.1 АПК РФ и назначена к рассмотрению без проведения судебного заседания, а определением от 15.01.2024, в соответствии с частью 1 статьи 272.1 АПК РФ, рассмотрение апелляционной жалобы назначено в судебном заседании с вызовом сторон.
Постановлением апелляционной инстанции от 28.02.2024, решение суда от 12.10.2023 оставлено без изменения.
В кассационной жалобе Управление просит отменить судебные акты и направить дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции, ссылаясь на то, что производство по делу об административном правонарушении не может быть начато даже при наличии в деянии контролируемого лица состава административного правонарушения, поскольку привлечение к административной ответственности возможно только по результатам контрольного (надзорного) мероприятия, проведенного в рамках Федерального закона от 31.07.2020 N 248-ФЗ "О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации" (далее - Закон N 248-ФЗ), тогда как на проведение таких мероприятий (за исключением некоторых случаев), установлен запрет в силу положений постановления Правительства Российской Федерации от 10.03.2022 N 336 "Об особенностях организации и осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля" (далее - Постановление N 336), т.е. у Управления имелись законодательно установленные препятствия для возбуждения дела об административном правонарушении и сбора допустимых доказательств, подтверждающих факт его совершения.
До начала судебного заседания от Тишкина П.Н. поступил отзыв на жалобу и ходатайство о рассмотрении кассационной жалобы в отсутствие его представителя.
В соответствии с частью 2 статьи 288.2 АПК РФ законность обжалуемых судебных актов проверена в суде кассационной инстанции судьей единолично без вызова сторон.
Согласно части 3 статьи 288.2 АПК РФ основаниями для пересмотра в порядке кассационного производства решений и постановлений, принятых по делам, рассмотренным в порядке упрощенного производства, являются существенные нарушения норм материального права и (или) норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод, законных интересов в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, а также защита охраняемых законом публичных интересов.
Таких оснований для пересмотра обжалуемых судебных актов в кассационном порядке по доводам жалобы, изученным по материалам дела, не установлено.
Как следует из материалов дела и установлено судами, в жалобе, направленной в Управление (зарегистрирована 15.06.2023 за N 29384/ж-2023) Тишкин П.Н. информировал, что в интернет-магазине ООО "Вайлдберриз" 26.05.2023 был осуществлен заказ на поставку 37 товаров. Однако, поскольку при оформлении данного заказа, им был неверно указан адрес доставки в город Новочеркасск Ростовской области при фактическом его проживании в Кандалакшском районе Мурманской области, то он (заявитель) в тот же день попытался воспользоваться предусмотренным пунктом 4 статьи 26.1 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" (далее - Закон о защите прав потребителей, Закон N 2300-1) правом отказаться от приобретенного дистанционным способом товара в любое время до его передачи.
При этом, как 26.05.2023, так и в ходе последующей претензионной переписки, состоявшейся с продавцом (Обществом), выяснилось, что заказ сразу отправляется покупателю и его отменить невозможно, а для заявителя это обстоятельство повлекло несение расходов по обратной доставке 30 товаров на общую сумму 2575 руб. и невозможность возврата одного продовольственного товара (кофе); шесть товаров удалось вернуть "бесплатно".
Полагая, что со стороны Общества допущен тридцать один случай отказа в праве потребителя отказаться от товара, приобретенного дистанционным способом (что ущемляет его права как потребителя), Тишкин П.Н. обратился 14.06.2023 в Территориальный отдел с заявлением о совершении административных правонарушений, предусмотренных частью 3 статьи 14.8 КоАП РФ (нарушение иных прав потребителей; непредоставление потребителю льгот и преимуществ, установленных законом).
Территориальный отдел провел проверку данного заявления, которой установил, что Тишкиным П.Н. не представлено достаточных данных, указывающих на наличие состава административного правонарушения, а потому определением от 05.07.2023 N 50-08/30-35163-2023 отказал в возбуждении дела об административном правонарушении по части 3 статьи 14.8 КоАП РФ.
Не согласившись с означенным определением и полагая, что у административного органа отсутствовали основания для отказа в возбуждении дела об административном правонарушении, Тишкин П.Н. обратился в арбитражный суд с настоящим заявлением.
Суды двух инстанций исследовали и оценили доказательства, представленные участниками спора, их доводы, установили обстоятельства дела и поддержали позицию Тишкина П.Н.
Так, из текста оспариваемого определения от 05.07.2023 N 50-08/30-35163-2023, следует, что основанием для отказа послужили следующие выводы Управления:
- объективную сторону правонарушения составляют действия или бездействие, направленные на нарушение норм федерального законодательства и законодательства субъектов РФ о льготах и преимуществах для определенных категорий потребителей, а также о порядке предоставления этих льгот и преимуществ;
- основные виды льгот и преимуществ, категории граждан, которые имеют право ими пользоваться, а также порядок их предоставления определяются федеральными законами от 17.07.1999 N 178-ФЗ "О государственной социальной помощи", от 24.11.1995 N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации", от 12.01.1995 N 5-ФЗ "О ветеранах", к субъектному составу которых Тишкин П.Н. не относится;
- не предоставление потребителю права отказаться от товара не является льготой или преимуществом, которые предоставляются отдельным категориям граждан.
Вместе с тем, суды верно отметили, что рассматриваемая диспозиция касается льгот и преимуществ именно потребителя, а не (как ошибочно полагает Управление) социально-защищенных граждан, несоблюдение прав которых образуют иные специальные составы административных правонарушений.
Управление также указало, что Законом о защите прав потребителей не предусмотрено льгот при возмещении продавцу расходов за обратную доставку товара.
Вместе с тем, Тищенко П.Н указал на иное - на нарушение пункта 4 статьи 26.1 Закона о защите прав потребителей, которым предусмотрено право потребителя отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней.
Поскольку пункт 4 статьи 26.1 Закона предусматривает право потребителя отказаться от товара в любое время до его передачи, то продавец не вправе не принять такой отказ. Следовательно, потребитель имеет преимущество перед продавцом.
Вместе с тем, материалами дела подтверждается, что при попытке воспользоваться предусмотренным пунктом 4 статьи 26.1 Закона о защите прав потребителей правом отказаться от приобретенного дистанционным способом товара в любое время до его передачи, заявитель такой возможности был лишен.
При изложенных обстоятельствах, суды пришли к правильному выводу, что оспариваемое определение Отдела нельзя счесть законными и административному органу следовало рассмотреть заявление (исходя из его сути, а не той или иной квалификации данной самим потерпевшим от которого требуется лишь сообщить о противоправном поведении продавца), оценить все представленные доказательства и доводы заявителя и Общества, решить вопрос о возбуждении производства по делу с учетом сроков привлечения к административной ответственности, установленных частью 1 статьи 4.5 КоАП РФ.
По мнению судов, отсутствие необходимой аргументации по нарушению, отраженному в обращении заявителя, некомплексный подход к проверке доводов обращения Тишкина П.Н. свидетельствуют о формальности отказа в возбуждении дела об административном правонарушении, что является недопустимым.
Относительно заявленных в кассационной жалобе доводов необходимо отметить, что они не поименованы в оспариваемом определении и не являлись ни основанием для отказа Управления в возбуждении дела, ни предметом исследования судов двух инстанций. Как следствие, они не подлежат оценке и в кассационной инстанции.
Согласно положениям статьи 286 АПК РФ суду кассационной инстанции не предоставлены полномочия, устанавливать или считать установленными обстоятельства, которые не были установлены в решении или постановлении.
Поскольку при рассмотрении дела судами не допущено существенных нарушений норм материального права и (или) норм процессуального права, повлиявших на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод, законных интересов в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, а также защита охраняемых законом публичных интересов, оснований для пересмотра обжалуемых судебных актов не имеется (часть 3 статьи 288.2 АПК РФ).
Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 286, 287 (пункт 1 части 1) Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Северо-Западного округа
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Мурманской области от 12.10.2023 и постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 28.02.2024 по делу N А42-6665/2023 оставить без изменения, кассационную жалобу Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Московской области - без удовлетворения.
Судья |
Л.Б. Мунтян |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"Поскольку пункт 4 статьи 26.1 Закона предусматривает право потребителя отказаться от товара в любое время до его передачи, то продавец не вправе не принять такой отказ. Следовательно, потребитель имеет преимущество перед продавцом.
Вместе с тем, материалами дела подтверждается, что при попытке воспользоваться предусмотренным пунктом 4 статьи 26.1 Закона о защите прав потребителей правом отказаться от приобретенного дистанционным способом товара в любое время до его передачи, заявитель такой возможности был лишен.
При изложенных обстоятельствах, суды пришли к правильному выводу, что оспариваемое определение Отдела нельзя счесть законными и административному органу следовало рассмотреть заявление (исходя из его сути, а не той или иной квалификации данной самим потерпевшим от которого требуется лишь сообщить о противоправном поведении продавца), оценить все представленные доказательства и доводы заявителя и Общества, решить вопрос о возбуждении производства по делу с учетом сроков привлечения к административной ответственности, установленных частью 1 статьи 4.5 КоАП РФ.
...
решение Арбитражного суда Мурманской области от 12.10.2023 и постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 28.02.2024 по делу N А42-6665/2023 оставить без изменения, кассационную жалобу Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Московской области - без удовлетворения."
Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 17 июля 2024 г. N Ф07-7380/24 по делу N А42-6665/2023