05 августа 2024 г. |
Дело N А56-60321/2023 |
Арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Кадулина А.В., судей Баженовой Ю.С., Чуватиной Е.В.,
при участии от публичного акционерного общества "Российский Сельскохозяйственный банк" - Аксенова Н.В. (доверенность от 04.03.2024),
рассмотрев 25.07.2024 в открытом судебном заседании кассационную жалобу закрытого акционерного общества "Скреблово" на решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 12.10.2023 и постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 18.04.2024 по делу N А56-60321/2023,
УСТАНОВИЛ:
Закрытое акционерное общество "Скреблово" (далее - Общество) обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с иском к Муниципальному образованию Лужский муниципальный район Ленинградской области, Муниципальному образованию Скребловское сельское поселение, Управлению Росреестра по Ленинградской области (далее - Управление) о признании права собственности на земельный участок площадью 1112 га, расположенный в границах земельного участка с кадастровым номером 47:29:0000000:34565, обязании восстановить в Государственном кадастре недвижимости кадастровый учет земельного участка с кадастровым номером 47:29:0000000:34565.
К участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены закрытое акционерное общество "Гатчинский комбикормовый завод", открытое акционерное общество "Петербургская сбытовая компания", открытое акционерное общество "Лужский комбикормовый завод", публичное акционерное общество "Российский Сельскохозяйственный банк" (далее - Банк), общество с ограниченной ответственностью "Балтийский лизинг", общество с ограниченной ответственностью "Торговый дом "ВИК", общество с ограниченной ответственностью "Терра Нова Инвест".
Решением суда первой инстанции от 12.10.2023, оставленным без изменения постановлением апелляционного суда от 18.04.2024, в удовлетворении иска отказано.
В кассационной жалобе Общество, считая, что выводы судов не соответствуют фактическим обстоятельствам дела и имеющимся в материалах дела доказательствам, судебные акты приняты с нарушением норм материального права, просит решение и постановление отменить, удовлетворить заявленные требования в полном объеме.
В отзыве на кассационную жалобу Банк указал, что считает кассационную жалобу подлежащей удовлетворению.
В судебном заседании представитель Банка поддержал доводы, изложенные в кассационной жалобе.
Другие лица, участвующие в деле, надлежащим образом извещенные о времени и месте судебного заседания, в суд кассационной инстанции своих представителей не направили, что в силу положений статьи 284 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) не является препятствием для рассмотрения дела в их отсутствие.
Законность обжалуемых судебных актов проверена в кассационном порядке.
Как следует из материалов дела, Общество является правопреемником акционерному обществу закрытого типа "Скреблово" (далее - АОЗТ "Скреблово"), которое в свою очередь является правопреемником Совхоза "Скреблово".
29.11.1993 принято Постановление главы администрации Лужского района Ленинградской области N 579/1 от "О перерегистрации права на землепользование АОЗТ "Скреблово" в Лужском районе" (далее - Постановление N 579/1), в соответствии с которым АОЗТ "Скреблово" предоставлено в коллективно-долевую собственность бесплатно 4841 га, в том числе сельскохозяйственных угодий 4777 га, из них пашни 3962 га, многолетних насаждений - 362 га, сенокосов - 75 га, в том числе улучшенных - 68 га, пастбищ - 378 га, в том числе культурных - 378 га, канав - 64 га. В пункте 1.1. Постановления N 579/1 указано, что в целях сохранения специализации хозяйства как садоводческого выделено в неделимый фонд с расчетом схемы размещения садов на площади 1112 га пашни и многолетних насаждений.
Тем самым установлено, что неделимый фонд входит в состав земельного участка, предоставленного в соответствии с пунктом 1 Постановления 579/1 в коллективно-долевую собственность.
Решением Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 13.02.2014 по делу N А56-45731/2013 Общество признано несостоятельным (банкротом), введено конкурсное производство.
Определением Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 02.11.2018 конкурсным управляющим Общества утвержден Бутолин Олег Алексеевич.
С целью постановки на кадастровый учет и регистрации права собственности на земельный участок между Обществом и ООО "Кадастровая империя" заключен договор.
ООО "Кадастровая империя", выполнив условия договора, направила в Лужский отдел Управления заявление о государственной регистрации права и постановке на кадастровый учет земельного участка.
Уведомлением от 30.12.2022 Управление отказало в государственной регистрации права, мотивируя свой отказ (в числе прочих оснований), отсутствием документа, подтверждающего право собственности на неделимый фонд в размере 1112 га.
Отказ в государственной регистрации права в установленном порядке Обществом не оспорен.
Полагая, что Общество является собственником земельного участка площадью 1112 га, истец обратился в арбитражный суд с указанными требованиями.
Суд первой инстанции, оценив в соответствии с положениями статьи 71 АПК РФ представленные в дело доказательства, признал заявленные требования необоснованными и отказал в иске.
Апелляционный суд согласился с выводами суда первой инстанции.
Исследовав материалы дела, выслушав доводы представителя Банка, кассационная инстанция не находит оснований для отмены обжалуемых судебных актов.
Судами первой и апелляционной инстанций установлено, что согласно сведениям Единого государственного реестра недвижимости земельный участок с Кадастровым номером 47:29:0000000:34565, в границах которого, по утверждению Общества, находились земли неделимого фонда, снят с учета.
02.05.2006 на кадастровый учет был поставлен земельный участок с кадастровым номером 47:29:0000000:4, который уже включает в себя неделимый фонд в размере 1112 га.
На основании Постановления главы администрации Лужского района N 794/5 от 14.11.1994 Районным комитетом по земельным ресурсам и землеустройству были подготовлены и выданы свидетельства на землю АОЗТ "Скреблово" собственникам земельных долей (паев). Паи включали в себя и неделимый фонд в том числе.
Впоследствии на землях неделимого фонда уже произведены выделы в счет паев и зарегистрированы права.
Из разъяснений, содержащихся в пункте 58 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29.04.2010 N 10/22 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" (далее - Постановление N 10/22) следует, что лицо, считающее себя собственником находящегося в его владении недвижимого имущества, право на которое зарегистрировано за иным субъектом, вправе обратиться в суд с иском о признании права собственности.
Между тем а данном случае исковые требования предъявлены не к тем лицам, права которых зарегистрированы на спорный земельный участок, то есть к ненадлежащим ответчикам. Фактическое владение спорным имуществом со стороны Общества не подтверждено какими-либо доказательствами.
При таких обстоятельствах в удовлетворении иска отказано правильно, обжалуемые судебные акты являются законными, обоснованными и отмене не подлежат.
Руководствуясь статьями 286, 287, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Северо-Западного округа
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 12.10.2023 и постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 18.04.2024 по делу N А56-60321/2023 оставить без изменения, а кассационную жалобу закрытого акционерного общества "Скреблово" - без удовлетворения.
Председательствующий |
А.В. Кадулин |
Судьи |
А.В. Кадулин |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"рассмотрев 25.07.2024 в открытом судебном заседании кассационную жалобу закрытого акционерного общества "Скреблово" на решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 12.10.2023 и постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 18.04.2024 по делу N А56-60321/2023,
...
Из разъяснений, содержащихся в пункте 58 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29.04.2010 N 10/22 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" (далее - Постановление N 10/22) следует, что лицо, считающее себя собственником находящегося в его владении недвижимого имущества, право на которое зарегистрировано за иным субъектом, вправе обратиться в суд с иском о признании права собственности."
Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 5 августа 2024 г. N Ф07-7961/24 по делу N А56-60321/2023
Хронология рассмотрения дела:
05.08.2024 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-7961/2024
05.08.2024 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-40461/2023
18.04.2024 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-40461/2023
12.10.2023 Решение Арбитражного суда г.Санкт-Петербурга и Ленинградской области N А56-60321/2023