15 августа 2024 г. |
Дело N А56-57765/2021 |
Резолютивная часть постановления объявлена 15 августа 2024 года.
Полный текст постановления изготовлен 15 августа 2024 года.
Арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Константинова П.Ю., судей Дмитриева В.В., Елагиной О.К.,
при участии от общества с ограниченной ответственностью "Сэтл Строй" Степановой Е.В. (доверенность от 01.07.2022),
от общества с ограниченной ответственностью "ГласСтрой" Федоровой В.М. (доверенность от 24.08.2020),
рассмотрев 15.08.2024 в открытом судебном заседании кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Сэтл Строй" на определение Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 03.07.2024 по делу N А56-57765/2021,
УСТАНОВИЛ:
Общество с ограниченной ответственностью "ГласСтрой", адрес: 192007, Санкт-Петербург, набережная реки Волковки, дом 17, офис 20, ОГРН 1127847135393, ИНН 7816533704 (далее - Компания), обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с иском к обществу с ограниченной ответственностью "Сэтл Строй", адрес: 197342, Санкт-Петербург, Ушаковская набережная, дом 3, корпус 1, строение 1, офис 507, ОГРН 1077847600445, ИНН 7810489897 (далее - Общество), о взыскании 3 353 667 руб. 54 коп. задолженности и 51 292 руб. 75 коп. неустойки.
Решением суда первой инстанции от 26.01.2024 исковые требования Компании удовлетворены частично.
Общество обжаловало решение от 26.01.2024 в Тринадцатый арбитражный апелляционный суд, который определением от 12.04.2024 возвратил апелляционную жалобу в связи с неустранением в установленный судом срок обстоятельств, послуживших основанием для оставления апелляционной жалобы без движения, а также в связи с пропуском процессуального срока на обжалование судебного акта.
Постановлением Арбитражного суда Северо-Западного округа от 29.05.2024 определение от 12.04.2024 оставлено без изменения.
Общество повторно обратилось с апелляционной жалобой на решение от 26.01.2024, одновременно заявив ходатайство о восстановлении пропущенного срока на подачу апелляционной жалобы.
Определением Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 03.07.2024 в восстановлении пропущенного срока на подачу апелляционной жалобы отказано, апелляционная жалоба возвращена заявителю.
В кассационной жалобе Общество ссылаясь на неправильное применение апелляционным судом норм процессуального права, просит определение от 03.07.2024 отменить, направить дело в суд апелляционной инстанции для рассмотрения апелляционной жалобы по существу.
По мнению подателя жалобы, апелляционный суд необоснованно отказал в восстановлении пропущенного срока на подачу апелляционной жалобы.
В отзыве на кассационную жалобу Компания просит жалобу отклонить.
В судебном заседании представитель Общества поддержал доводы жалобы, а представитель Компании просил жалобу отклонить.
Изучив материалы дела и доводы жалобы, проверив правильность применения апелляционным судом норм процессуального права, суд округа не находит оснований для отмены обжалуемого определения.
Как следует из части 1 статьи 257 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) лица, участвующие в деле, а также иные лица в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, вправе обжаловать в порядке апелляционного производства решение арбитражного суда первой инстанции, не вступившее в законную силу.
В соответствии с частью 1 статьи 259 АПК РФ апелляционная жалоба может быть подана в течение месяца после принятия арбитражным судом первой инстанции обжалуемого решения, если иной срок не установлен Кодексом.
Как установлено частью 2 статьи 259 АПК РФ, срок подачи апелляционной жалобы, пропущенный по причинам, не зависящим от лица, обратившегося с такой жалобой, в том числе в связи с отсутствием у него сведений об обжалуемом судебном акте, по ходатайству указанного лица может быть восстановлен арбитражным судом апелляционной инстанции при условии, что ходатайство подано не позднее чем через шесть месяцев со дня принятия решения.
Согласно части 3 статьи 259 АПК РФ ходатайство о восстановлении срока подачи апелляционной жалобы рассматривается арбитражным судом апелляционной инстанции в порядке, предусмотренном статьей 117 названного Кодекса.
В силу части 2 статьи 117 АПК РФ арбитражный суд восстанавливает пропущенный процессуальный срок, если признает причины пропуска уважительными и если не истекли предусмотренные статьей 259 названного Кодекса предельные допустимые сроки для его восстановления.
С учетом приведенных правовых положений пропущенный процессуальный срок может быть восстановлен судом при наличии одновременно двух условий: если ходатайство подано до истечения установленного предельно допустимого срока, срок пропущен по не зависящим от заявителя причинам, признанным уважительными арбитражным судом.
Согласно пункту 14 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 30.06.2020 N 12 "О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде апелляционной инстанции" (далее - Постановление N 12) при решении вопроса о восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы следует принимать во внимание, что данный срок может быть восстановлен в пределах шестимесячного срока, установленного частью 2 статьи 259 АПК РФ. Восстановление срока по истечении указанных шести месяцев не производится, если ходатайство подано участвовавшим в деле лицом, которое было извещено надлежащим образом о судебном разбирательстве в суде первой инстанции.
Из материалов дела следует, что повторная апелляционная жалоба Общества на решение от 26.01.2024 поступила в суд первой инстанции 31.05.2024, то есть с нарушением установленного законом срока.
В пункте 15 Постановления N 12 указано, что в силу части 2 статьи 259 АПК РФ арбитражный суд апелляционной инстанции восстанавливает срок на подачу апелляционной жалобы, если данный срок пропущен по причинам, не зависящим от лица, обратившегося с такой жалобой.
Для лиц, извещенных надлежащим образом о судебном разбирательстве, такими причинами могут быть признаны, в частности, причины, связанные с отсутствием у них по обстоятельствам, не зависящим от этих лиц, сведений об обжалуемом судебном акте, а также связанные с независящими от лица обстоятельствами, в силу которых оно было лишено возможности своевременно подготовить и подать мотивированную жалобу (например, введение режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации на всей территории Российской Федерации либо на ее части).
При указании заявителем на эти причины как на основание для восстановления срока суду следует проверить, имеются ли в материалах дела доказательства надлежащего извещения заявителя о судебном разбирательстве в суде первой инстанции. Если лицо не извещено о судебном разбирательстве надлежащим образом, суд рассматривает вопрос о наличии оснований для восстановления срока на подачу апелляционной жалобы с учетом того, что данный срок исчисляется с даты, когда это лицо узнало или должно было узнать о нарушении его прав или законных интересов обжалуемым судебным актом.
Не могут рассматриваться в качестве уважительных причин необходимость согласования с вышестоящим органом (иным лицом) вопроса о подаче апелляционной жалобы, нахождение представителя заявителя в командировке (отпуске), кадровые перестановки, отсутствие в штате организации юриста, смена руководителя (его нахождение в длительной командировке, отпуске), а также иные внутренние организационные проблемы юридического лица, обратившегося с апелляционной жалобой.
Как установлено апелляционным судом и видно из материалов дела, суд первой инстанции, в соответствии с требованиями процессуального закона, совершил все процессуальные действия, связанные с извещением лиц, участвующих в деле, о судебном разбирательстве, изготовлением, размещением на информационном ресурсе "Картотека арбитражных дел" судебных актов, направлением их копий.
О судебных заседаниях ответчик был извещен по месту нахождения, указанному в Едином государственном реестре юридических лиц; представитель ответчика принимал участие в судебных заседаниях в суде первой инстанции.
Суд апелляционной инстанции, руководствуясь частью 2 статьи 9, частями 2, 3 статьи 259 АПК РФ, отклонил ходатайство Общества о восстановлении пропущенного срока подачи апелляционной жалобы, ввиду отсутствия уважительных причин пропуска срока и правовых оснований для его восстановления, поскольку заявитель не представил доказательств того, что, действуя разумно и добросовестно, он столкнулся с обстоятельствами, препятствовавшими своевременному направлению апелляционной жалобы и наличия условий, ограничивших возможность совершения соответствующих юридических действий.
Лица, участвующие в деле, несут риск наступления последствий совершения или несовершения ими процессуальных действий (часть 2 статьи 9 АПК РФ).
При таких обстоятельствах апелляционный суд правомерно, в соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 264 АПК РФ, возвратил апелляционную жалобу Обществу.
Поскольку нормы процессуального права применены апелляционным судом правильно, оснований для удовлетворения кассационной жалобы и отмены обжалуемого судебного акта не имеется.
Руководствуясь статьями 286, 287, 289, 290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Северо-Западного округа
ПОСТАНОВИЛ:
определение Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 03.07.2024 по делу N А56-57765/2021 оставить без изменения, кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Сэтл Строй" - без удовлетворения.
Председательствующий |
П.Ю. Константинов |
Судьи |
П.Ю. Константинов |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Суд отклонил ходатайство о восстановлении пропущенного срока на подачу апелляционной жалобы, установив отсутствие уважительных причин для пропуска. Апелляционный суд подтвердил, что все процессуальные действия по извещению сторон были выполнены надлежащим образом, и отсутствуют доказательства, подтверждающие наличие обстоятельств, препятствовавших своевременному обращению с жалобой.
Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 15 августа 2024 г. N Ф07-12561/24 по делу N А56-57765/2021