• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 25 февраля 2011 г. N Ф05-417/2011 по делу N А40-59407/2010

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Доводы жалобы о том, что суд первой инстанции, удовлетворяя заявленные требования, неправомерно применил положения ст.333 ГК РФ, со ссылкой на то, что указанная норма не применяется к процентам за пользование коммерческим кредитом (авансом), отклоняются судом кассационной инстанции.

Согласно п.3.9.3. Контракта поставщик в случае невыполнения или ненадлежащего выполнения им обязательств обязан уплачивать проценты за пользование авансом, как коммерческим кредитом.

Таким образом, исходя из того, что указанные проценты применяются исключительно в случае ненадлежащего исполнения ответчиком обязательств по договору денежные средства, уплачиваемые по п.3.9.3 Контракта по своей правовой природе являются санкцией.

Исходя из изложенного, суд первой инстанции, правильно оценив положения п.3.9.3 Контракта, обоснованно применил положения ст.333 ГК РФ.

...

В соответствии со ст. 333 ГК РФ право снижения размера неустойки предоставлено суду в целях устранения явной несоразмерности последствиям нарушения обязательства.

Учитывая незначительность времени просрочки исполнения ответчиком обязанности по поставке вертолетов, суд кассационной инстанции полагает, что у суда первой инстанции были все основания применить положения ст.333 ГК РФ и уменьшить размеры процентов за пользование коммерческим кредитом и неустойки соответственно до 23 050,85руб. и 10 250,85руб."

 

Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 25 февраля 2011 г. N Ф05-417/2011 по делу N А40-59407/2010