Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Московского округа от 14 декабря 2016 г. N Ф05-17482/16 по делу N А40-216989/2015

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"По смыслу названных норм обязательство гаранта состоит в уплате денежной суммы по представлении письменного требования бенефициара о платеже и других документов, указанных в гарантиях, которые по своим формальным внешним признакам соответствуют ее условиям. Гарант не вправе выдвигать против осуществления платежа по гарантиям возражения, правом на которые обладает исключительно принципал (по обстоятельствам, связанным с исполнением основного обязательства).

...

Изменяя решение суда первой инстанции в части взыскания с ответчика процентов за пользование чужими денежными средствами, и взыскивая с публичного акционерного общества "Банк Зенит" в пользу истца процентов за пользование чужими денежными средствами в размере 63 084 488 руб. 73 коп., суд апелляционной инстанции правомерно и обосновано руководствовался положениями статьи положениями статей 193, 395 Гражданского кодекса Российской Федерации и исходил из того, что материалами дела подтвержден факт несвоевременной выплаты ответчиком денежных средств по банковской гарантии."