г. Москва
"13" апреля 2011 г. |
N КА-А40/2864-11 |
Резолютивная часть постановления объявлена 7 апреля 2011 года.
Полный текст постановления изготовлен 13 апреля 2011 года.
Федеральный арбитражный суд Московского округа в составе:
председательствующего-судьи Латыповой Р.Р.
судей Борзыкина М.В., Кузнецова А.М.
при участии в заседании:
от заявителя Службы по тарифам Иркутской области Куликов С.А., доверенность от 5 апреля 2011 года N 79-37-810/11
от заинтересованного лица Федеральной службы по тарифам Землякова Ю.С., доверенность от 15 октября 2010 года N 8/13
рассмотрев 7 апреля 2011 года в судебном заседании кассационную жалобу Службы по тарифам Иркутской области на решение Арбитражного суда города Москвы от 22 сентября 2010 года, принятое судьей Ласкиным Л.В., на постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 20 декабря 2010 года, принятое судьями Захаровым С.Л., Гончаровым В.Я., Свиридовым В.А. по заявлению Службы по тарифам Иркутской области к Федеральной службе по тарифам о признании недействительным предписания, установил:
Служба по тарифам Иркутской области обратилась в Арбитражный суд города Москвы с заявлением о признании недействительным предписания Федеральной службы по тарифам (далее - ФСТ России) от 22 июня 2010 года N 268-к "О прекращении нарушения законодательства о государственном регулировании тарифов Службой по тарифам Иркутской области".
Решением Арбитражного суда города Москвы от 22 сентября 2010 года, оставленным без изменения постановлением Девятого Арбитражного апелляционного суда от 20 декабря 2010 года в удовлетворении заявленных требований отказано в связи с законностью оспариваемого предписания и отсутствием нарушений прав и законных интересов Службы по тарифам Иркутской области.
Не согласившись с принятыми по делу судебными актами, Служба по тарифам Иркутской области обратилась в Федеральный арбитражный суд Московского округа с кассационной жалобой, в которой просит отменить принятые судебные акты, принять по делу новый судебный акт о признании незаконным оспариваемого предписания. В обоснование кассационной жалобы Общество указывает на неправильное применение судами норм материального права.
Представитель Службы по тарифам Иркутской области поддержал доводы, изложенные в кассационной жалобе, просил суд отменить судебные акты судов первой и апелляционной инстанций.
Представитель Федеральной службы по тарифам возражал по доводам заявителя кассационной жалобы, представил отзыв, который приобщен к материалам дела.
Обсудив доводы кассационной жалобы, проверив в порядке статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации правильность применения судами первой и апелляционной инстанций норм материального и процессуального права, суд кассационной инстанции считает, что судами при рассмотрении спора правильно установлены обстоятельства, имеющие значение для дела, объективно исследованы представленные доказательства в их совокупности и взаимосвязи и сделаны правильные выводы, соответствующие фактическим обстоятельствам и представленным доказательствам, основанные на правильном применении норм права, в связи с чем суд кассационной инстанции не находит оснований для отмены обжалуемых судебных актов.
Как следует из материалов дела, по результатам проведенной ФСТ России проверки законности приказа Службы по тарифам Иркутской области от 28 декабря 2009 года N 128-спр, устанавливающего тарифы на электрическую энергию для населения Иркутской области, Службе по тарифам Иркутской области направлено предписание от 22 июня 2010 года N 268-к "О прекращении нарушения законодательства о государственном регулировании тарифов Службой по тарифам Иркутской области" с указанием на необходимость привести данный приказ в соответствие с законодательством Российской Федерации, а в случае непринятия указанных мер ФСТ России рассмотрит вопрос об его отмене.
Указанное обстоятельство послужило основанием для обращения Службы по тарифам Иркутской области в суд.
Отказывая в удовлетворении заявленных требований, суды правильно установили все имеющие для дела обстоятельства и применили пункт 3 статьи 20 Федерального закона от 26 марта 2003 года N 35-ФЗ "Об электроэнергетике", статью 7.1 Федерального закона от 14 апреля 1995 года N 41-ФЗ "О государственном регулировании тарифов на электрическую и тепловую энергию в Российской Федерации", пункта 5.3.10, 6.5 Положения о Федеральной службе по тарифам, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30 июня 2004 года N 332, пункт 3 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 9 декабря 2002 года N 11 "О некоторых вопросах, связанных с введением в действие Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации" и пришли к обоснованному выводу об обоснованности доводов Федеральной службы по тарифам о несоответствии приказа Службы по тарифам Иркутской области от 28 декабря 2009 года N 128-спр законодательству о государственном регулировании тарифов, выраженном в неприменении Службой по тарифам Иркутской области в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 декабря 1998 года N 1444 понижающего коэффициента 0,7 для населения, проживающего в сельских населенных пунктах, а также в городских населенных пунктах в домах, оборудованных в установленном порядке стационарными электроплитами и электроотопительными установками, а также форме Регламента рассмотрения дел об установлении тарифов и (или) их предельных уровней на электрическую (тепловую) энергию (мощность) и на услуги, оказываемые на оптовом и розничных рынках электрической (тепловой) энергии (мощности), утвержденного Приказом Федеральной службы по тарифам от 8 апреля 2005 года N 130-э (далее - Регламент).
Судами обоснованно отклонена ссылка Службы по тарифам Иркутской области на соответствие оспариваемого предписания форме решения регулирующего органа, утвержденного Регламентом как не соответствующая установленным по делу обстоятельствам.
Кроме того, кассационным судом не установлено неправильного применения судами двух инстанций норм законодательства, на которые ссылается заявитель кассационной жалобы.
Выводы судов о применении норм материального права обстоятельствам по делу соответствуют.
Изложенные в кассационной жалобе доводы Службы по тарифам Иркутской области направлены на переоценку выводов арбитражных судов двух инстанций и выходят за пределы полномочий суда кассационной инстанции. Указанные доводы судами рассмотрены и им дана оценка, что нашло свое отражение в судебных актах.
Заявителями кассационных жалоб не приведено доводов и доказательств, опровергающих установленные судами обстоятельства и выводы судов.
Нормы процессуального права, несоблюдение которых является основанием для отмены решения в соответствии с частью 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, не нарушены.
Руководствуясь статьями 176, 284-289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд постановил:
решение Арбитражного суда города Москвы от 22 сентября 2010 года, постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 20 декабря 2010 года по делу N А40-83645/10-146-429 оставить без изменения, кассационную жалобу Службы по тарифам Иркутской области без удовлетворения.
Председательствующий |
Р.Р. Латыпова |
Судьи |
М.В. Борзыкин |
|
А.М. Кузнецов |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.