г. Москва
5 апреля 2011 г. |
N КГ-А41/1765-11 |
Резолютивная часть постановления объявлена 4 апреля 2011 года.
Полный текст постановления изготовлен 5 апреля 2011 года.
Федеральный арбитражный суд Московского округа в составе:
председательствующего-судьи Денисовой Н.Д.,
судей Стрельникова А.И., Петровой В.В.,
при участии в заседании:
от истца Зеленского Е.В.: неявка, извещен;
от ответчика ЗАО "Московский Фондовый Центр": неявка, извещено
от ответчика ОАО "Электростальгражданпроект": неявка, извещено
от ответчика Зеленской Т.Г.: неявка, извещена
от третьего лица Зеленского В.М.: неявка, извещен
от третьего лица Арзамасцева С.В.: неявка, извещен
рассмотрев 4 апреля 2011 года в судебном заседании кассационную жалобу истца - Зеленского Евгения Викторовича
на решение от 24 сентября 2010 года
Арбитражного суда Московской области,
принятое судьей Соловьевым А.А.,
по делу N А41-4895/10
по иску (заявлению) Зеленского Евгения Викторовича
к ЗАО "Московский Фондовый Центр", ОАО "Электростальгражданпроект", Зеленской Татьяне Григорьевне,
третьи лица: Зеленский Виктор Михайлович, Арзамасцев Сергей Вячеславович,
о признании действий незаконными и истребовании акций, УСТАНОВИЛ:
Зеленский Евгений Викторович обратился в Арбитражный суд Московской области с исковым заявлением (с учетом изменений в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, а также определения об объединении дел для совместного рассмотрения от 14.04.2010 по делу N А41-9810/10) к ЗАО "Московский Фондовый Центр", ОАО "Электростальгражданпроект", Зеленской Татьяне Григорьевне о признании незаконными действий регистратора ОАО "Электростальгражданпроект" по списанию 25.089 обыкновенных именных акций ОАО "Электростальгражданпроект", истребовании у Зеленской Татьяны Григорьевны 25.089 обыкновенных именных акций ОАО "Электростальгражданпроект", номинальной стоимостью 1 рубль каждая, государственный регистрационный номер выпуска ценных бумаг 1-03-01772-А от 21.12.2005 г., путем их списания со счета Зеленской Татьяны Григорьевны в реестре акционеров ОАО "Электростальгражданпроект" и зачислить их на лицевой счет Зеленского Евгения Викторовича, а также об обязании ЗАО "Московский Фондовый Центр", являющегося реестродержателем ОАО "Электростальгражданпроект", списать 25.089 обыкновенных именных акций ОАО "Электростальгражданпроект" с лицевого счета Зеленской Татьяны Григорьевны и зачислить их на лицевой счет Зеленского Евгения Викторовича.
Истец ссылается на то, что 25.089 штук акций ОАО "Электростальгражданпроект" незаконно списаны с его счета, и указывает на то, что никаких сделок по отчуждению спорных акций им не заключалось, акции выбыли из собственности истца против его воли.
На основании статьи 51 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, были привлечены - Зеленский Виктор Михайлович и Арзамасцев Сергей Вячеславович.
Решением Арбитражного суда Московской области от 24 сентября 2010 года исковые требования Зеленского Евгения Викторовича удовлетворены частично - истребованы у Зеленской Татьяны Григорьевны 25.089 обыкновенных именных акций ОАО "Электростальгражданпроект", номинальной стоимостью 1 рубль каждая, государственный регистрационный номер выпуска ценных бумаг 1-03-01772-А от 21.12.2005, путем их списания со счета Зеленской Татьяны Григорьевны в реестре акционеров ОАО "Электростальгражданпроект" и зачислить их на лицевой счет Зеленского Евгения Викторовича; ЗАО "Московский Фондовый Центр", являющийся реестродержателем ОАО "Электростальгражданпроект", принужден списать 25.089 обыкновенных именных акций ОАО "Электростальгражданпроект" с лицевого счета Зеленской Татьяны Григорьевны и зачислить их на лицевой счет Зеленского Евгения Викторовича. В остальной части исковых требований производство по делу прекращено.
Не согласившись с мотивировочной частью решения суда, истец обратился в Федеральный арбитражный суд Московского округа с кассационной жалобой, в которой просит изменить мотивировочную часть решения суда от 24 сентября 2010 года, изложив абзац 6 страницы 5 решения в следующей редакции: "В рассматриваемом случае, как следует из материалов дела, у регистратора имелась анкета с образцом подписи Зеленского Е.В., представленная 28.11.2002. Образец подписи, имеющийся в анкете, был сличен с подписью в передаточном распоряжении от 18.01.2008. N 315 в части перехода права собственности на 25.089 шт. акций от Зеленского Е.В. к Зеленской Т.Г. При этом Зеленский Е.В. отрицает факт подписи под анкетой от 28.11.2002, а лица, участвующие в деле, не представили каких-либо возражений.".
Надлежащим образом извещенные о месте и времени судебного разбирательства участвующие в деле лица явку своих представителей в суд кассационной инстанции не обеспечили, отзывы не представили, что в силу части 3 статьи 284 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не является препятствием для рассмотрения дела в отсутствие этих лиц.
Обсудив доводы кассационной жалобы, изучив материалы дела, проверив в порядке статей 284, 286, 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации правильность применения судом первой инстанции норм процессуального и материального права, а также соответствие выводов, содержащихся в обжалуемом судебном акте установленным им по делу обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам, суд кассационной инстанции не находит оснований для отмены либо изменения мотивировочной части судебного акта, исходя из следующего.
Как следует из материалов дела и установлено судом первой инстанции, согласно выписке от 23 декабря 2002 года N 60 из реестра владельцев именных ценных бумаг ОАО "Электростальгражданпроект" по состоянию на 28 ноября 2002 года, Зеленский Е.В. является владельцем 25.089 акций ОАО "Электростальгражданпроект".
В соответствии со статьей 46 Федерального закона "Об акционерных обществах" права на акции подтверждаются держателем реестра акционеров общества путем выдачи выписки из реестра.
Согласно пункту 7.1 Положения о ведении реестра владельцев именных ценных бумаг, утвержденного Постановлением Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг 02.10.1997 N 27, для открытия лицевого счета в реестре физическое лицо должно предоставить регистратору анкету. При этом физическое лицо обязано расписаться на анкете зарегистрированного лица в присутствии уполномоченного представителя регистратора или засвидетельствовать подлинность своей подписи нотариально.
Регистратор вправе внести записи в реестр о переходе права собственности на ценные бумаги при соблюдении определенных условий, в том числе - если осуществлена сверка подписи зарегистрированного лица или его уполномоченного представителя в порядке, установленном Положением (пункт 7.3).
Сверка подписи зарегистрированного лица на распоряжениях, предоставляемых регистратору, осуществляется посредством сличения подписи зарегистрированного лица с имеющимся у регистратора образцом подписи в анкете зарегистрированного лица.
Пунктом 5 Положения о ведении реестра предусмотрена обязанность регистратора отказать во внесении записи в реестр в случае, если предоставленные документы содержат информацию, не соответствующую имеющейся в документах, предоставленных регистратору в соответствии с пунктом 7.1 настоящего Положения, и в случае, если у регистратора есть существенные и обоснованные сомнения в подлинности незаверенной подписи на документах, когда документы не предоставлены лично зарегистрированным лицом, передающим ценные бумаги, или его уполномоченным представителем.
Суды указали, что анкета является первичным документом, с которым сверяются не только передаточные распоряжения, но и любые другие документы, поступающие для совершения операций по лицевому счету акционера в реестре. В соответствии с п. 3.4.1 Положения образец подписи акционера относится к информации, содержащейся в анкете.
Соответственно, если передаточное распоряжение подписано представителем, действующим по доверенности, регистратор обязан сверить образец подписи акционера, имеющийся в ранее поданной анкете, с подписью акционера в анкете и доверенности.
Судом первой инстанции правомерно установлено, что у регистратора имелась анкета с образцом подписи Зеленского Е.В., представленная 28.11.2002. Образец подписи, имеющийся в анкете, был сличен с подписью в передаточном распоряжении от 17.01.2008 N 315 в части перехода права собственности на 25.089 шт. акций от Зеленского Е.В. к Зеленской Т.Г.
В связи с тем, что подпись Зеленского Е.В. на передаточном распоряжении от 17.01.2008 N 315 сомнений в подлинности у регистратора не вызывала, то последним была внесена запись в реестр владельцев именных ценных бумаг ОАО "Электростальгражданпроект" о переходе права собственности на 25.089 акций от Зеленского В.Е. к Зеленской Т.Г.
Однако, судом обоснованно было принято во внимание экспертное заключение от 12.03.2010 N 00-592, представленное истцом, согласно которому, на передаточном распоряжении от 17.01.2008 N 315 в графе "Подпись зарегистрированного лица, передающего ценные бумаги или его уполномоченного представителя" выполнена подпись, не принадлежащая Зеленскому Е.В.
При этом, судом указано, что доказательств обратного суду не представлено и в материалы дела Зеленской Т.Г. не представлены доказательства наличия правовых оснований для перехода к ней прав на рассматриваемые ценные бумаги от Зеленского Е.В.
На основании изложенного, с учетом действующего законодательства (Гражданского кодекса Российской Федерации, Федерального закона от 22.04.1996 N 39-ФЗ "О рынке ценных бумаг", Положения о ведении реестра владельцев именных ценных бумаг, утвержденного Постановлением Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг 02.10.1997 N 27), при разрешении спора суд первой инстанции пришел к обоснованному выводу об удовлетворении иска об истребовании от Зеленской Т.Г. 25.089 обыкновенных именных акций ОАО "Электростальгражданпроект" путем их списания со счета Зеленской Т.Г. в реестре акционеров ОАО "Электростальгражданпроект" и зачисления их на лицевой счет Зеленского Е.В.
Учитывая изложенное, оснований, предусмотренных статьей 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для изменения мотивировочной части решения суда, не усматривается.
Выводы арбитражного суда первой инстанции о применении норм права соответствуют установленным им по делу обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам. Нарушения судом первой инстанции при рассмотрении дела норм процессуального и материального права не усматривается.
Руководствуясь статьями 284, 286-289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Московского округа постановил:
решение от 24 сентября 2010 года Арбитражного суда Московской области по делу N А41-4895/10 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Председательствующий-судья |
Н.Д. Денисова |
Судьи |
А.И. Стрельников |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.