г. Москва |
|
23 июля 2014 г. |
Дело N А40-5347/14-12-32 |
Резолютивная часть постановления объявлена 16 июля 2014 года.
Полный текст постановления изготовлен 23 июля 2014 года.
Федеральный арбитражный суд Московского округа в составе:
председательствующего судьи Крекотнева С.Н.,
судей: Нечаева С.В., Малюшина А.А.
при участии в заседании:
от истца: Пустынникова Ю.В. по дов. от 15.06.2012; Петров А.В. по дов. от 12.05.2012
от ответчика: не явился, извещен
от третьего лица: не явился, извещен
ООО "ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ИНВЕСТИЦИИ" Зайцев Д.А. по дов. от 19.09.2013
рассмотрев 16 июля 2014 года в судебном заседании кассационную жалобу ООО "ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ИНВЕСТИЦИИ"
на постановление от 27 мая 2014 года
Девятого арбитражного апелляционного суда
принятое судьями Тетюком В.И., Стешаном Б.В., Овчинниковой С.Н.
по иску ООО "Заполярьестройресурс" (Москва ОГРН 1068904013540)
о взыскании убытков
к ООО "Норд Сервис"(Москва ОГРН 1117746891151)
третье лицо: ООО "Заполярстройресурс"
УСТАНОВИЛ:
ООО "Заполярстройресурс" обратилось в Арбитражный суд г. Москвы с иском к
ООО "Норд Сервис", с учетом уточнения исковых требований в порядке ст. 49 АПК РФ, о взыскании убытков в размере 6 494 720 руб. Истец заявил ходатайство об отказе от иска.
Определением суда от 25.02.2014 прекращено производство по делу.
ООО "ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ИНВЕСТИЦИИ" обратилось с апелляционной жалобой в Девятый арбитражный апелляционный суд.
Определением от 29.04.2014 Девятый арбитражный апелляционный суд перешел к рассмотрению дела по правилам, установленным Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации для рассмотрения дела в арбитражном суде первой инстанции.
Постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 27 мая 2014 года определение Арбитражного суда города Москвы от 25.02.2014 г. по делу N А40-5347/14-12-32 отменено, принят отказ ООО "Заполярьестройресурс" от иска, производство по делу прекращено.
Не согласившись с постановлением суда апелляционной инстанции ООО "ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ИНВЕСТИЦИИ" обратилось в Федеральный арбитражный суд Московского округа с кассационной жалобой, в которой просит отменить постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 27.05.2014 года по делу отменить в части принятия отказа ООО "Заполярьестройресурс" от иска и прекращения производства по делу;
В заседании суда кассационной инстанции ответчик поддержал кассационную жалобу по изложенным в ней доводам.
Заслушав представителей лиц, участвующих в деле, обсудив доводы кассационной жалобы, проверив в порядке статей 284, 286, 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, правильность применения судами норм материального права и соблюдения норм процессуального права при вынесении обжалуемого судебного акта, а также соответствие выводов суда в определении установленным по делу фактическим обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам, суд кассационной инстанции не находит оснований для удовлетворения кассационной жалобы в связи со следующим.
Судом апелляционной инстанции была дана верная оценка фактическим обстоятельствам дела, а именно, отсутствию возражений со стороны лиц, осуществляющих в настоящее время руководство ООО "Заполярстройресурс" относительно отказа от иска.
Довод заявителя о том, что в соответствии с правилами ст. 10 ГК РФ отказ от иска в данном деле является злоупотреблением правом - не состоятелен, поскольку, осуществление процессуальных прав в соответствии со ст. 49 АПК РФ не может рассматриваться как злоупотребление правом в смысле ст. 10 ГК РФ.
Согласно части 1 статьи 286 АПК РФ арбитражный суд кассационной инстанции проверяет законность решений, постановлений, принятых судами первой и апелляционной инстанций, устанавливая правильность применения норм материального и процессуального права при рассмотрении дела и принятии обжалуемого судебного акта и исходя из доводов, содержащихся в кассационной жалобе и возражениях относительно жалобы.
Нарушений требований процессуального законодательства при сборе и оценке судом доказательств по делу кассационной инстанцией не усматривает.
Учитывая изложенное, нормы процессуального права, несоблюдение которых является безусловным основанием для отмены решения и постановления в соответствии с частью 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, не нарушены.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 284, 286-289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,
ПОСТАНОВИЛ:
постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 27 мая 2014 года по делу N А40-5347/14-12-32 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Председательствующий судья |
С.Н. Крекотнев |
Судьи |
С.В. Нечаев |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.