|
г. Москва |
|
|
30 июля 2014 г. |
Дело N А40-79131/2011 |
Судья И.А. Букина,
рассмотрев материалы кассационной жалобы конкурсного управляющего ПО "Гарант Кредит" Канищева Игоря Анатольевича
на постановление от 28.05.2014
Девятого арбитражного апелляционного суда,
принятое судьями А.С. Масловым, В.Я. Голобородько, П.А. Порывкиным,
по заявлению Шебзуховой М.А. о включении требований в размере 504 994 руб. в реестр требований кредиторов должника
по делу о несостоятельности (банкротстве) ПО "Гарант Кредит"
УСТАНОВИЛ: 23.07.2014 в Федеральный арбитражный суд Московского округа поступила кассационная жалоба конкурсного управляющего ПО "Гарант Кредит" Канищева Игоря Анатольевича на постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 28.05.2014 о включении в реестр требований и кредиторов должника требований Шебзуховой М.А. по делу о банкротстве ПО "Гарант Кредит" N А40-79131/2011.
Согласно ч. 1 ст. 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) дела о несостоятельности (банкротстве) рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным названным Кодексом, с особенностями, установленными федеральными законами, регулирующими вопросы несостоятельности (банкротства).
В соответствии с ч. 5 ст. 188 АПК РФ жалоба на постановление арбитражного суда апелляционной инстанции, принятое по результатам рассмотрения апелляционной жалобы на определение арбитражного суда первой инстанции, может быть подана в арбитражный суд кассационной инстанции в срок, не превышающий месяца со дня вступления в законную силу такого постановления, если в соответствии с настоящим Кодексом такое постановление может быть обжаловано в арбитражный суд кассационной инстанции.
Таким образом, срок подачи кассационной жалобы на обжалуемое постановление от 28.05.2014 истек 30.06.2014, с учетом выходных дней.
Согласно почтовому штемпелю кассационная жалоба от 10.07.2014 N 1377 подана 10.07.2014, то есть с пропуском срока, исходя из положений ст. 188 АПК РФ.
Конкурсный управляющий Канищев Игорь Анатольевич заявил ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу кассационной жалобы.
В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 276 АПК РФ, по ходатайству лица, обратившегося с кассационной жалобой, пропущенный срок подачи кассационной жалобы может быть восстановлен арбитражным судом кассационной инстанции при условии, что ходатайство подано не позднее шести месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного акта и арбитражный суд кассационной инстанции признает причины пропуска срока уважительными.
Для лиц, извещенных надлежащим образом о судебном разбирательстве, уважительными могут быть признаны, в частности, причины, связанные с отсутствием у них по обстоятельствам, не зависящим от этих лиц, сведений об обжалуемом судебном акте.
В ходатайстве о восстановлении пропущенного процессуального срока заявитель ссылается на неполучение копии постановления суда апелляционной инстанции от 28.05.2014, на большое количество рассматриваемых требований кредиторов ПО "Гарант Кредит", а также на загруженность официального сайта ВАС РФ и невозможность отслеживать все принятые судебные акты.
Рассмотрев указанное ходатайство, суд кассационной инстанции не находит оснований для его удовлетворения, так как приведенные заявителем причины пропуска процессуального срока являются неуважительными, поскольку согласно ст. 9 АПК РФ лица, участвующие в деле, несут риск наступления последствий совершения или несовершения ими процессуальных действий.
В силу ст. 115 АПК РФ лица, участвующие в деле, утрачивают право на совершение процессуальных действий с истечением процессуальных сроков, установленных Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации.
В п. 30 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 25.12.2013 N 99 "О процессуальных сроках" разъяснено, что срок на подачу апелляционной (кассационной) жалобы исчисляется с даты изготовления арбитражным судом первой (апелляционной) инстанции судебного акта в полном объеме. При этом, реализация заявителем возможности получения судебного акта в полном объеме возможна, в том числе, путем отслеживания информации в базе "Картотека арбитражных дел". В п. 5 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 17.02.2011 N 12 "О некоторых вопросах применения Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона от 27.07.2010 N 228-ФЗ "О внесении изменений в Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации", а также в абз. 3 п. 13 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 25.12.2013 N 99 "О процессуальных сроках", Высший Арбитражный Суд Российской Федерации прямо указывает на необходимость отслеживания информации по делу в базе "Картотека арбитражных дел".
При этом в абз. 5 п. 34 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 25.12.2013 N 99 "О процессуальных сроках" разъяснено, что не могут рассматриваться в качест
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.