• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 25 мая 2011 г. N Ф05-4165/11 по делу N А41-24960/2010

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Согласно п. 1 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 20 декабря 2006 г. N 65 "О подготовке дела к судебному разбирательству" (далее - Постановление Пленума ВАС РФ от 20 декабря 2006 г. N 65) подготовка дела к судебному разбирательству является самостоятельной и обязательной стадией арбитражного процесса, согласно ст. 133 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации проводится судьей единолично по каждому делу, находящемуся в производстве арбитражного суда первой инстанции, независимо от степени его сложности, срока рассмотрения и других обстоятельств и представляет собой совокупность организационных мер и процессуальных действий судьи, направленных на обеспечение правильного и своевременного рассмотрения дела.

Однако в нарушение упомянутых норм суд первой инстанции, не предложил истцу - ЗАО "Куликово" уточнить заявленные исковые требования, учитывая предмет заявленных исковых требований, а именно на что истец ссылается в обоснование того, что является собственником спорного имущества (на то, что спорные объекты вошли в состав приватизируемого имущества юридического лица, чьим правопреемником он является либо на то, что он не является собственником спорного имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеет им как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет (приобретательная давность)). Следует также обратить внимание на то, что от решения данных вопросов зависит круг обстоятельств подлежащих, установлению по рассматриваемому делу N А41-24960/10 и решение вопроса о том, кто является надлежащим ответчиком по данному делу: государственный орган, проводивший приватизацию спорного имущества или прежний собственник указанного имущества (п. 19 Постановления Пленумов Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29 апреля 2010 г. N 10/22 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав"; далее - Постановление Пленумов ВС РФ и ВАС РФ от 29 апреля 2010 г. N 10/22; размещено на сайте Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации http://www.arbitr.ru 20 мая 2010 г.). При этом суд кассационной инстанции обращает внимание на то, что вопрос о замене ненадлежащего ответчика регулируется положениями ст. 47 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Поэтому, исходя из изложенного, суд кассационной инстанции приходит к выводу о том, что по рассматриваемому делу суд также, в нарушение упомянутых положений Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, не разрешил вопроса о составе лиц, участвующих в деле.

Кроме того, суд кассационной инстанции полагает необходимым отметить следующее. Отказывая в удовлетворении заявленных исковых требований суды первой и апелляционной инстанций указывают, что "_истцом не указаны индивидуально-определенные характеристики объектов недвижимости, такие как площадь объекта, инвентарный номер, литеры_". Однако, только в протоколе судебного заседания от 27 октября 2010 г. Арбитражного суда Московской области (27 октября 2010 г. была объявлена резолютивная часть решения суда первой инстанции) указано, что суд обсуждал вопрос об уточнении "индивидуально-определенных признаков объектов". Вместе с тем, в нарушение положений главы 14 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, определения Арбитражного суда Московской области от 11 августа 2010 г. о принятии искового заявления и подготовке дела к судебному разбирательству ... и от 27 сентября 2010 г. о назначении дела к судебному разбирательству (л.д. л.д. 76 т. 1) не содержат предложения истцу уточнить указанные индивидуальные характеристики объектов. При этом следует отметить, что из искового заявления и оспариваемых судебных актов усматривается, что инвентарный номер спорных объектов истцом был указан. В силу изложенного, при новом рассмотрении суду следует также предложить истцу - ЗАО "Куликово", уточнить заявленные исковые требования, указав характеристики спорных построек: назначение, площадь, этажность, наличие коммуникационных сооружений и т.п.

...

решение от 3 ноября 2010 г. Арбитражного суда Московской области и постановление от 28 января 2011 г. Десятого арбитражного апелляционного суда по делу N А41-24960/10 отменить. Указанное дело направить на новое рассмотрение в суд первой инстанции."